Из-за чего сам господь и наказал жадного монарха, лишив его разума и доходов с золотых караванов. Пленных испанцев поселите в Славянске (не возникшем в этой истории Нью-Йорке), пусть занимаются каботажным плаванием вдоль побережья, туда же захваченные корабли отконвоируйте, для переделки на местных верфях. – Наместник выразительно кивнул военному министру, который заметно повеселел, получив задание на интересную диверсионную акцию.
Второй месяц почти все правительство Новороссии работало в Индии, вернее на территории бывшей Могольской империи.
Чтобы все наладить грамотно, лучше делать самому – этот принцип был известен всем министрам, потому и отправились Кожин, Корнеев, Седов, Мальборо со своими коллегами в захваченные земли, оставив заместителей и молодых министров на Острове, под присмотром Головлева. С собой опытные «старики» привезли до сотни своих помощников каждый, спешно корректировать работу государственного аппарата, вполне добротно и разумно созданную покойным Великим Моголом.
Ломать все старое никто не собирался, решили использовать удачный опыт Северной Европы, где новые порядки начали вводить поначалу лишь на выморочных и государственных землях. А в остальных городах, селах и поместьях действовали старые законы по два года и более, постепенно нивелируясь под русские правила.
Поэтому Кожин расставлял своих полицейских, налаживал службу безопасности и разведки. Куда без этого, нужно знать, чем дышат соседние княжества и султанаты, тем более что Персия начала готовиться к нападению на пограничные районы Новороссии.
Видимо, персидскому шаху Аббасу не понравилось резкое падение доходов с караванов из долины Инда, да и самому захотелось пощупать хваленых русов за вымя. Соседние правители не успели на собственном опыте столкнуться с русскими скоростями движения и связи, с боевыми возможностями русских механизированных подразделений. Персы будут приятно удивлены, когда вторгнутся в приграничные области долины Инда: ведомство Кожина начало готовиться к предстоящему конфликту с правителем Персии шахом Аббасом сразу после захвата империи Великих Моголов.
Отнюдь не к обороне, а к активным действиям на территории соседней страны. Офицеры разведки составляли карты приграничных районов Персии, выявляли наиболее важные объекты – гарнизоны, торговые склады, богатых купцов и так далее на территории соседней страны.