А то, что добрая половина из этого десятка была не советского производства, только добавила общего «веселья» в ряды неприятеля. Дистанция уже была 500 метров, поэтому как точность, так и кучность летящих «смертей», увеличилась в разы. Ну и больше сотни самозарядных и магазинных винтовок, добавляли к этой кучности свои проценты. У немцев, конечно, имелись и свои пулемёты, а также и ротные миномёты, но с ними эффективно боролись осколочные снаряды сорокапятки, да и пули из снайперских винтовок тоже. В общем, первая атака сорвалась, под прикрытием миномётного огня гансы откатились в деревушку Кресцы, зализывать раны и перегруппировываться.
Наша шестая рота остановилась где-то в лесу, по крайней мере, перестрелка с той стороны хоть и не смолкала, но не приближалась. Немцы на время остановились, наверное, что-то замышляли. Зато на северо-востоке от нас канонада не смолкала, стреляли как трёхдюймовые пушки, так и четырёхдюймовые гаубицы, да и ружейно-пулемётная стрельба не затихала. Под шумок спиливаем деревья, перекрывающие сектор стрельбы.
Конечно, маскировка от этого страдает, зато ничего лишнего, «просто бизнес». Да и после того, как по нашей опушке частым гребнем прошлись немецкие стопятки, несколько упавших деревьев погоды не сделают.
— Как у вас тут? — спросил начштаба, спустившись в окоп.
— Отбились пока, товарищ капитан. — Отвечаю я.
— Отбились, это хорошо.
— А что там у нас, на северо-востоке творится, товарищ капитан? Уж больно жаркая там перестрелка."
"— Наши окружили в районе Труфаны два батальона эсэсовцев и прижали их к реке.
Восточнее, возле деревень Саматы и Фролово, у фашистов ещё один батальон занял оборону, и перекрывает автостраду и перекрёсток дорог, поэтому танкисты не могут там пробиться. А помочь им в этом, наш полк не может. Приходится постоянно атаковать немцев возле Труфанов, потому что как только натиск ослабевает, они тут же переходят в контратаку, пытаясь прорваться на Гжатск. Артиллерия у противника сильная, гаубицы не дают головы поднять, а танкистам противотанковые пушки мешают.
А теперь ещё и с юга подкрепления подходят и с каждым часом всё больше… Боюсь, придётся оставлять эти позиции и отходить на восток, город нам всё равно не удержать, зря только полк погубим. — Последнее предложение капитан произносит очень тихо, только чтобы я услышал.
— Просто так отсюда уходить тоже не резон, позиция уж больно хорошая, товарищ капитан.
— Вот и я думаю, что-то сообразить надо, как-то обмануть противника.