Алексей Дягилев — «Противотанкист. Книга 3. \»: читать онлайн бесплатно полную версию

Противотанкист. Книга 3. \ читать онлайн

Обложка книги Противотанкист. Книга 3. \
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Военные приключения и бои сержанта-артиллериста и его друзей, описанные в первых двух книгах продолжаются. Очередной поворот сюжета, новая дивизия и новый район боевых действий. А также о том, как удалось остановить немецкое наступление под Москвой. Ну и трошки про шпионок, разведчиков и диверсантов. Книга написана на основе реальных исторических событий 1941-го года. Читайте продолжение романа "Противотанкист"."- Выстрел. – Снаряд попадает в гусеницу. Танк резко останавливается, но его почему-то не разворачивает. И тут меня как будто током шандарахнуло. Не успев ничего подумать, я уже командую.- В укрытие. - Мы успели укрыться в ровиках, буквально за мгновение до разрыва снаряда. От нашей пушки, на месте остались только станины, всё остальное раскидало в разные стороны, колёса отдельно, а щит вообще снесло вместе со стволом. Так как последний танк, в который мы попали, оказался немецкой четвёркой с 75-мм окурком, то и мощность фугаса у него была соответствующая..."
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А то мало ли, лошадки к выстрелам не привыкшие, прятаться не обучены, начнётся пальба, обезумеют, не дай бог ещё наступят на кого. Убивать их жалко, так что пусть идут, пасутся. Проверив наличие личного состава и раздав всем ценные указания, возвращаюсь к своим расчётам, готовлю данные для стрельбы, согласно которых и навожу миномёт. Стрелять решаем на особицу, я по левому флангу немцев, а Кеша по центру деревни. Потом в зависимости от результатов, сосредоточим огонь по одной цели. Боеприпасов у нас достаточно, так что после пристрелки покажем гансам, «почём фунт изюма».

Но пока наши с той стороны реки не чешутся, молчим и мы, смысла начинать артподготовку, и стрелять до начала атаки по площадям, не вижу. Сейчас фрицы попрятались по щелям, оставив только наблюдателей, так что эффективность стрельбы будет почти нулевая.

Оглянувшись назад, увидел, что наш броник торчит над местностью, как пугало на огороде. С одной стороны это хорошо, с него всё видно, можно стрелять в любую сторону, ничего не мешает.

Зато с другой, при наличии ПТР у противника, да даже и бронебойных патронов к пулемёту. Стрелок в бронекоробке — смертник. У меня там пока раненый боец наблюдателем, правое плечо ему продырявило, хорошо хоть навылет, да ещё вовремя перевязали, так что парнишка пока держится. А вот с пулемётчиками облом, нормально стрелять из МГ, можем только я и Кеша, но на нас миномёты, у Малыша с дядей Фёдором свои газонокосилки, поэтому придётся, как-то выкручиваться. Идея меня стукнула, как яблоко по голове Ньютона, так что пока есть время, бегу к трофею.
Как говорится, «поспешишь — людей обхохочешь», так и со мной получилось. Не заметь я вовремя эту ямку, и не перепрыгни через неё, то «поломал бы руки ноги, оцарапал нос». Упасть то я упал, но без последствий для организма. При ближайшем осмотре выяснилось, что это вовсе не ямка, а окоп, скорее всего КНП командира батареи. И как я его раньше не нашёл? Забираюсь внутрь и оцениваю позицию, по результатам решаю — пулемёт с бэтэра установить здесь.
До трофея буквально двадцать метров, поэтому первому подвернувшемуся под руку бойцу, ставлю боевую задачу.

— Красноармеец Грибанов, — представился он мне.

— В общем, так боец, вместе с Кочетковым все боеприпасы с бронетранспортёра перетаскиваете вон в тот окоп, — показываю я ему месторасположение КНП. — Ты назначаешься первым номером к пулемёту. Стрелять-то из него умеешь?

— Никак нет.

— А из винтовки?

— Из винтовки могу.

— И то хлеб.

Подбор книги