Не знаю, как долго я размышлял, но проснулся внезапно, как только машина остановилась. Потягиваясь, встаю и осматриваюсь по сторонам. Место знакомое, видимо мы проскочили через блокпост и остановились в аккурат возле нашей автостоянки, (балки со спрятанной в ней авто и бронетехникой). Распорядившись, чтобы укрыли и замаскировали наши грузовики, разрешаю своим отдыхать, а сам, прихватив на всякий случай Гаврилу, иду разыскивать Пацюка, на которого теперь вся надежда. По крайней мере, через него я смогу выйти на высшее руководство.
И лучше всего от НКВД, на крайний случай связаться с начальником гарнизона. Рассказать то, что знаю. А там будь, что будет. Окрылённый новой идеей, лечу на «крыльях мечты», но сталкиваюсь с объективной реальностью…
Странное я заметил ещё на подходе. По просёлку сплошным потоком пылили автомашины, трактора и другая военная техника. Гужевые повозки, как обшитые парусиной с красным крестом, так и прочие, причём даже не военного образца, а загруженные домашним скарбом.
Ну и люди. Короткие колонны красноармейцев маршировали по дороге, ну а мелкие группы и одиночки плелись по обочинам и бездорожью. А в основном беженцы, с велосипедами, колясками, тачками и просто с чемоданами и тюками в руках, все устремлялись к Дону. Они что там на блокпосту совсем страх потеряли? Нахрена вся эта толпа в городе и на Малышевской переправе? Там и так чёрт ногу сломит после непрекращающихся бомбёжек, а тут ещё новые толпы беженцев и будущих жертв нацизма.
Поднявшись на нашу высотку, я охренел ещё больше.
Граждане ополченцы, рассевшись группами по всей высоте, жгли костры. Оттрассерованные окопы на отделение и ходы сообщения были выкопаны лишь частично, на глубину полуметра, а где и ещё меньше, причем некоторые даже не начаты. На блокпосту только три ротозея стояли рядом с дорогой и, позёвывая, провожали взглядами, проезжающий транспорт. Ещё трое красноармейцев сидели прямо на земле метрах в двадцати, и что-то жрали из одного котелка, стуча ложками.
Судя по полуденному зною и солнцу в зените, наступил обед, так что народ придавался праздности и послеобеденной неге, так как некоторые дремали, прячась от палящих лучей в свежевыкопанных окопчиках. И где же могут быть товарищи или господа будущие офицеры, которые должны командовать и присматривать за этой вооружённой толпой. Будем искать…
Глава 8
Осмотревшись с вершины и не найдя никого на командно-наблюдательном пункте, оставляю там снайпера.