* * *За 8 июля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено свыше 30 немецких танков, 215 автомашин с войсками и грузами, 4 автоцистерны с горючим, подавлен огонь 6 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорван склад с боеприпасами, потоплены канонерская лодка и сторожевой катер, повреждено несколько транспортов, рассеяно и частью уничтожено до полка пехоты противника.
* * *На одном из участков западнее Воронежа продолжаются ожесточённые бои. Танковое подразделение, которым командует тов.
Слобода, атаковало позиции противника. Командир подразделения первым врезался в боевые порядки немецкой пехоты и нанёс ей большой урон. На выручку своей пехоты гитлеровцы бросили большое количество танков. В завязавшемся танковом бою наши танкисты уничтожили 4 средних немецких танка, 19 противотанковых орудий и 2 миномёта с расчётами. Бои за Воронеж полны примеров мужества и отваги советских воинов. На позиции противотанкового взвода, которым командует младший лейтенант Сиротин, наступал батальон вражеской пехоты.
Огнём из двух пушек смелые бойцы отбили пять атак противника и уничтожили 200 гитлеровцев. Миномётная рота, которой командует тов. Вестник, в течение дня уничтожила 400 немецких солдат и офицеров.
Глава 5"
"Народное ополчение выдвигается напрямик, «козьими» тропами, по просёлкам в пешем порядке, в повозках семьи и кое-какие вещи, но в основном продовольствие, кое-что в живом виде (кролики, куры и утки в клетках), гурт скота гонят степью.
Сан Санычу я очень сильно рекомендовал не соваться на тракты и большаки, но феномены наверняка попадутся, так что туда им и вымощенная дорога. Сами погибнут и семьи свои загубят, но может и пронесёт. С ополченцами или скорее добровольцами у нас запланирована встреча в Дмитриевке, к тому времени они должны будут расстаться с семьями и большей частью обоза, отправив его на переправы под Рудкино. Скорее всего придётся оставить в деревне маяк или блокпост, который и укажет контрольное место встречи.
Кое-какое оружие я комсомолии выделил, пулемёта не дал, самим мало, а на дороге они не валяются, хотя, если сами найдут, пущай подбирают, но на данном этапе их основное вооружение — это лопаты. После удачного визита на склад ГСМ я пересел на мотоцикл, и мы выдвинулись в головной дозор, нужно быстрее добраться до своих и предупредить, что нашего полку чутка прибыло. Или узнать последние вести «с полей».
А вот и первая остановка — деревня Дмитриевка.