Минёров с помощниками, и группу прикрытия с пулемётчиками и снайперами. С собой взяли в основном трофейное вооружение, только у Гаврилы была его личная снайперская винтовка Мосина, с которой он не расставался ни за какие коврижки. За командира был Семён Пацюк, как старший по званию, я числился заместителем, но все подчинялись мне. До места диверсии нужно было прошагать тридцать вёрст с гаком, так что решили не упираться, а преодолеть маршрут за два ночных перехода. В первую ночь добраться до балки возле хутора с лирическим названием Гадка, а на вторую дочапать и затаиться на днёвку в логу возле Осетров и половить там крупную рыбу.
От оврага до насыпи железной дороги было около километра, так что за день имелась возможность осмотреться и изучить подходы, а также систему охраны транспортной магистрали. Хотя противник в этих местах не пуганый, должны проскочить прямо к рельсам."
"До конечной точки маршрута добрались без происшествий и приключений, форсировав по пути три реки. Через Дон нас переправили на рыбацких лодках, остальные речки пришлось переплывать или переходить вброд.
На ходу согрелись, а за день на днёвках обсохли. Как и планировали, осмотрелись, а в полночь группа подрывников проскочила в кусты прямо к насыпи и заминировала пути. Мину под рельсы поставили управляемую, заряд должен был сработать от подрывной машинки. Подрывники сныкались в неглубоком окопчике, накрытые маскировочной сетью, метрах в ста от «железки». Хотя можно было не заморачиваться, и просто послать человека с «нахалкой», но это практически верная смерть, и зря рисковать чьей-то жизнью я не стал.
Группа прикрытия (два пулемётчика и снайпер), заняла позицию в трёхстах метрах от насыпи, между оврагом и железной дорогой, остальные ждали в балке, также готовясь прикрыть отход минёров, ну и на случай непредвиденных обстоятельств. Одностороннюю связь поддерживали при помощи сотового телефона, сотиком у нас был шустрый боец по фамилии Сотников. На экстренный случай предусмотрели сигналы фонариком и ракетами, но это когда всё пойдёт очень хреново.
Если всё будет в штатном режиме, то никаких лишних телодвижений и суеты до подхода литерного эшелона. Чтобы раньше времени не перегореть, и не томиться в ожидании взрыва, весь процесс проконтролировал сам. Дождался, пока минёры заложат взрывчатку под рельсу (для надёжности вбухали шесть килограмм тротила). Возвращаясь в балку, проверил, как замаскировалась группа прикрытия на бугорке, предупредив бойцов «угуком» от филина.