У нас в первые же секунды боестолкновения образовались четыре трупа! Казбек организовал засаду по всем правилам военного искусства: помимо основных сил в посадках со стороны канала, в ста пятидесяти метрах от схрона были спрятаны два гранатомётчика со вторыми номерами – стрелками прикрытия. Мы понятия не имели, что у федералов будут две единицы бронетехники, но получилось, что угадали. Эти гранатомётчики должны были произвести с близкого расстояния серию выстрелов в первую минуту паники и отойти к основным силам под прикрытием своих вторых номеров.
Зачем это надо было? Потому что стрелять из гранатомёта с расстояния в четыреста метров (примерно столько оттуда до посадок) – всё равно что мух пугать. А со ста пятидесяти – совсем другое дело. Тем более, первую минуту после взрыва, по всем расчётам, федералы должны были потратить на то, чтобы прийти в себя и сообразить, что же, собственно, происходит.
В общем, паники с той стороны почему-то не было. Гранатомётчики выбыли сразу же – их вторые номера едва успели дать по паре очередей.
Броня федералов осталась невредимой, и спустя минуту в дело включились башенные пулемёты. Это был весьма ощутимый удар для нас. Откуда там такие шустрые стрелки?! Помимо двух похороненных сразу гранатомётных расчётов, шестеро на основных позициях были ранены, из них двое – тяжело, а один вообще скончался спустя двадцать минут. «Следаки» даже и не подумали удирать и вообще всё сделали очень организованно. Наши сканером перехватили радиопереговоры: эти друзья вызвали «вертушки», и, как ни странно, через несколько минут в ответ сообщили, что «вертушки» уже взлетели и вот-вот будут!
Одним словом, напоролись.
Мы не стали вдаваться в подробности такой странной организованности наших «клиентов», а просто отступили. «Броня» их работала, и так всё плохо, а тут ещё ожидалась поддержка с воздуха... Не хватало ещё подставлять людей под эти дрянные «вертушки»! Сам я не вояка, но наслышан об их скверной репутации.
НТВ не подкачало: сделало репортаж с места событий.
Ославили на весь свет федералов: взяли, мол, командира «акванавтов», втихаря, никому ничего не сообщили... И тут же его упустили. Хороши работнички!
Увы, был тот репортаж вовсе не таким, как хотелось бы. Не было там трупов и горящей бронетехники, никто не визжал от боли – просто издали показали стрельбу с обеих сторон (близко, естественно, побоялись подъезжать) и коротко рассказали суть. Кто такой Мовсар, что делать собирался – ничего сказано не было.