Пропавшая невеста некроманта читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Да, – уверено кивнула, – просыпала на обувь красящий порошок, за это учитель Сальвовски к вам и отправила на два часа. Мол, чтобы в следующий раз следов не оставляла.
Мужчина тепло улыбнулся и по-отечески покачал головой.
– Ведьмочки, какие же вы все-таки прелестные создания, – произнес учитель умиленно, – я вот тридцать лет на ведьме женат, двух дочурок растим, а все никак не могу привыкнуть к вашим шалостям и невинным глазкам. Ну, раз назначили тебе отработку, так проходи, задание дам.
Оторвавшись от стены, я немного неуверенно направилась в сторону крепкого деревянного стола.
На деревянной столешнице обнаружилось что-то невообразимое. На хрупком даже с виду скелете, более всего напоминающий кошачий, были разложены кусочки плоти. Кое-где они, кажется, даже сшиты. Рядом в мисочке сложены органы, видимо, для этого скелетика. Сбоку на краешке стола свисала шкурка какого-то животного.
– Учитель, а что это вы делаете? – не сдержала я любопытства.
– Питомца для одной из придворных леди, – услышала я в ответ от некроманта.
Мои глаза банально полезли на лоб.
– Так он же дохлый! – воскликнула я.
– Не дохлый, а мертвый, – подкорректировал мою речь учитель. – Но да, ты права. Это нежить. Он будет выглядеть как котик, бегать, прыгать, просить кушать и, возможно, если у меня все получиться, даже проситься в лоток.
– А зачем он тогда? – поинтересовалась я. – У нас же и без нежити бездомных котов полные улицы. Лови любого и люби. И лоток ему предоставляй и еды полную тарелку. Зачем нежить-то?
Учитель глянул на меня, в его глазах появилась грусть и толика печали.
– Этот котик для одинокой престарелой дамы. Она больна и неизвестно, сколько еще проживет. Заводить живое существо – это брать на себя серьезную ответственность. Что будет с питомцем, когда дама умрет, выбросят обратно на улицу?! А с нежитью все проще.
Обдумывая слова некроманта, я все больше понимала, что это хоть и правильно, но противоестественно. Что толку тратить свою любовь на того, кто мертв, когда вокруг так много животных, нуждающихся в твоей заботе.
– Нехорошо это, – призналась я в своих выводах, – любить живых нужно. А это просто обман, – я ткнула на скелет животного.