Призрачный зов читать онлайн
- Жанр: ---
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Глава 5
Запутанный клубок"
"Время тянулось медленно, но меня удручало, что каждый прожитый день становился пустым. Без зацепок и подсказок. Без движения к решению проблемы с проклятием Гнезда. Наслаждаться летними теплыми днями не получалось, даже если пытался себя заставить. В конце концов понял, что это бесполезная затея. Под гнетом ненормальностей деревни и осознания того, что реальность такая, какая есть, любой отдых превращался во что-то эфемерное.
Шли дни, и я все чаще думал о том, что Катюха действительно была спасением для местных.
Когда я представлял, что мне и ребятам придется жить в деревне долгие годы, желудок сводило спазмом. Без дара забвения мы были обречены существовать в вечном страхе. Это и сводило с ума деревенских в прошлом.
– Славушка, ты не заболел ли?
Бабушка села в кресло напротив меня и сложила руки на столе. Ее обеспокоенный взгляд заставил меня слегка улыбнуться. Но сделал я это через силу.
– Все в порядке, просто нет аппетита.
– Раньше мои блинчики всегда вызывали у тебя чуть ли не восторг, а сейчас даже не притронулся.
Она была права. Со временем даже бабушкина еда перестала радовать так, как в начале лета, когда я мог забыться в наслаждении за тарелкой вкусного, наваристого борща или блюдом свежеиспеченных пышек.
– Я поем, только позже.
Бабушка тяжело вздохнула. Я не хотел ее расстраивать, но и насильно заталкивать в себя блины не мог. Задумался о том, как бы перевести тему в другое русло, и вдруг вздрогнул от бабушкиного крика.
– Ой, окаянные, что творят! А ну, усь!
Бабушка соскочила с кресла и принялась тарабанить в окно. Потом открыла форточку и снова закричала свое грозное «усь!».
– Чешутся о забор, – проворчала бабушка. – Он и так на ладан дышит!
– Давай схожу, прогоню их.
Я поднялся с места, но бабушка усадила меня обратно одним жестом руки.
– Надо с Костей поговорить, может, поможет мне забор новый поставить. Я сам не особо умею, а он научит.
– Да зачем мне новый забор, Слав? Дыр нет, и то хорошо.