Марика Макей — «Призрачный зов»: читать онлайн бесплатно полную версию

Призрачный зов читать онлайн

Обложка книги Призрачный зов
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: ---
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Вторая книга дилогии «Крик из прошлого».Медленно, но верно Слав и его друзья распутывают мистическую сеть, накрывшую деревнюВоронье Гнездо, и отпускают на волю отпечатки памяти. Очень скоро ребята понимают, что какая-то добрая душа помогает им вести расследование, подкидывает подсказки, уберегает от опасности. Может быть, она даже знает, чье проклятие отгородило деревню от остального мира? Но ведь такое знание невероятно опасно! Безжалостная сущность, проклявшая все живое и неживое, готова уничтожить своей ненавистью каждого, кто приблизится к разгадке ее тайны.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Она откашлялась и медленно запела. В тишине ее пение разносилось по всему дому. Мелодия отлетала от стен, проникала внутрь и дрожала на струнах моей души. Мне хотелось заплакать. Но вместо этого я включил диктофон на заранее приготовленном телефоне – связи так же не было, я просто листал фотографии в галерее из той, прошлой жизни, которая осталась в городе, – и тщательно вслушивался в слова.

По Дону гуляет, по Дону гуляет,По Дону гуляет казак молодой,По Дону гуляет казак молодой.А там дева плачет, а там дева плачет,А там дева плачет над быстрой рекой,А там дева плачет над быстрой рекой.

Бабушка смотрела в окно и постукивала пальцем по столу в такт. В ее исполнении песня казалась еще трагичнее. Бабушка обладала хорошим голосом, я понял это, еще когда она пела мне колыбельную. Вот и сейчас она вытягивала последние ноты, и мелодия текла подобно реке.

О чем, дева, плачешь, о чем, дева, плачешь,О чем, дева, плачешь, о чем слезы льешь,О чем, дева, плачешь, о чем слезы льешь?А как мне не плакать, а как мне не плакать,А как мне не плакать, слез горьких не лить,А как мне не плакать, слез горьких не лить.

Цыганка гадала, цыганка гадала,Цыганка гадала, за ручку брала,Цыганка гадала, за ручку брала.Не быть тебе, дева, не быть тебе, дева,Не быть тебе, дева, женой казака,Не быть тебе, дева, женой казака."

"На этом куплете бабушка как-то особенно тяжело вздохнула, но все же продолжила петь. Я не стал ее перебивать, чтобы не портить запись.

Утонешь ты, дева, утонешь ты, дева,Утонешь ты, дева, в день свадьбы своей,Утонешь ты, дева, в день свадьбы своей.

Поедешь венчаться, поедешь венчаться,Поедешь венчаться, обрушится мост,Поедешь венчаться, обрушится мост.По Дону гуляет, по Дону гуляет,По Дону гуляет казак молодой,А дева, а дева под мутной водой,А дева, а дева под мутной водой.После того как песня закончилась, я остановил запись. Бабушка шмыгнула носом и утерла слезы в уголках глаз. Я нахмурился, не понимая, что именно ее растрогало. У меня закралось подозрение.

– Ба, в Гнезде случилось что-то подобное?.

.

– Ох, Славушка… – Бабушка отхлебнула киселя из своей кружки и снова шмыгнула. – Спела песню и вспомнила страшный случай в деревне, который случился, еще когда моя бабуля в девках была. Та история так всем в душу запала, что ее пересказывали из поколения в поколение. И ведь прям как в песне все…

– Расскажи, ба!

– Да что рассказывать? Горе случилось. Большое горе… Петр Потапов жениться собирался, да не судьба, видать.