Меня произошедшее тоже касается, я ведь брат Марго.
Виктория устало посмотрела на него и сказала:
- Пожалуй, Вы снова правы.
Они заехали в тихое кафе, заказали кофе, коньяк для дам.
Дмитрий закурил, налил женщинам коньяку, себе взял кофе, выпили, он осторожно начал:
- Виктория, расскажите, что за счеты у Вас с семьей Верховцевых...
Виктория не курила уже очень давно. Но сейчас она потянулась за сигаретой, закурила, сделала неопределенный жест рукой, отвернулась, снова повернулась, потом собралась с силами и начала:
- Мы с моим бывшим мужем познакомились, когда были студентами.
На одной шумной вечеринке у знакомого художника. Тогда Верховцев показался мне очень опасным и притягательным одновременно. Он каким-то образом подчинил меня своей воле буквально за несколько минут. Какая это была страсть...- она тихонько улыбнулась своим воспоминаниям.- Как вы понимаете, разница в социальном положении тогда меня меньше всего волновала. Родители мои к тому времени умерли, воспитывала меня тетя, мамина сестра.
Тетя Полина была человеком широких взглядов, можно сказать, что 'моя бабушка курит трубку' - это про нее. - Виктория улыбнулась, вспоминая свою любимую тетку с ее неизменной сигаретой и разговорами об искусстве. - Она придерживалась мнения, что человек сам должен найти свой путь, и мою свободу никак не ограничивала. Говорила всегда: думай, Вика, прежде чем сделать, потому что за все в этой жизни приходится платить. Да. За все в жизни надо платить, иногда плата бывает слишком высока.
Семья Верховцевых была категорически против наших отношений, сначала они пытались отговорить его, потом стали предлагать мне денег, чтобы я исчезла из его жизни, потом угрожали... Владимир тогда был возмущен, узнав про предложения денег и угрозы, он ушел из семьи ко мне, мы сразу поженились. У меня была квартира родителей - трехкомнатная хрущевка, там мы и жили, родился Володя. Сначала все было замечательно, вот только денег вечно не хватало!
Женщина потушила сигарету и засмеялась.
Отпила кофе, продолжила:"
"- Да, сначала все было очень-очень хорошо. Я работала в школе, мне всегда нравилось учить детей, Володя работал юрисконсультом.
Снова отпила несколько глотков кофе.
- Но, со временем я стала замечать, что Володю что-то угнетает, он стал молчалив, отгородился от меня. Потом сменил работу, ушел в частный бизнес, его дела пошли в гору, особенно, после того, как он возобновил отношения со своей семьей.