Право на жизнь (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Время на исходе, — глубоким голосом астарх нарушил застывшую тишину. — Начнем же. В присутствии верховной жрицы Скогена-Хозяина, незримого владыки Леса, чью волю клан унвартов несет через века, я, астарх без имени…
— Мой друг астарх, — перебил его мягко шах. — И ты, мой друг Нердес. Пусть время на исходе, но еще не вышло. И старый договор еще действителен. А по нему каждый из нас вправе просить исполнить прописанное в заверенных богами строках. Отказ равен предательству священных клятв, все мы об этом знаем.
— Джемрен? — потяжелел взгляд императора. — Чего ты хочешь?
Все замерли, боясь издать лишний звук, ловя их слова. Словно воздух сгустился. Глухому стало бы ясно — что-то происходит.
— Всего лишь одну мелочь. Крошечный пустяк. Маленький, почти забытый пункт договора, в применении которого не было нужды уж сотню лет. Но, тем не менее, саблей не вырубить подписанное прежде, и я в своем праве… Я прошу e kteskap for frelse.
Незнакомые слова повисли звоном в воздухе.
— Ekteskap for frelse… «брак во спасение»?.. Да. Брак во имя мира.
19.4. Ekteskap for frelse
— Из дополнений от восемьсот двенадцатого года, раздел шестой, пункт сто двадцать первый. Ekteskap for frelse. «Если нависнет угроза над целостностью союза, не внешняя, но изнутри… Та сторона, чьей безопасности грозит такой исход, вправе потребовать единства… через единство кровное.
Что, Самакона хочет породниться с Империей?!.. Вот почему шах был так в себе уверен. Решили пустить корни на чужой земле. Проникнуть в Империю уже не тайно, а открыто, с самых верхов… А родственной связью задумали обеспечить себе продление договора.
Элмас-шах-ханим, по слухам, очень опасна и хитра, вон как довольно улыбается сытой куницей.
Стоп, а что Аландес? Ни тени удивления на лице… Да ведь… он знал! Если не сам о том шептался с шах-ханим! Все знал! И сговорился с Самаконой за спиной отца!.. Но ведь он тогда… что это получается? Предатель? Или наоборот?..