Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Все строил Советский Союз. Те же бетонные плиты, плотно подогнанные друг к другу, те же ангары.
Справа в ряд стояли грациозные пятнисто-зеленые Ми-24, с другой стороны пузатые Ми-8, разных модификаций и расцветок. Еще дальше стоял огромный транспортный Ми-6.
С другой стороны аэродрома, вдалеке были видны большие АН-12, ИЛ-76. Парочка АН-24 или АН-26, еще дальше стояла штурмовая авиация, СУ-24 и Су-17. Правда, я вполне мог ошибаться, так как практически не разбираюсь в самолетах. Я и в командировках в САР, часто видел авиацию, но «знакомиться» с ней как-то не хотелось.
"Мы быстро отыскали площадку, где техники уже готовили к вылету пару вертолетов. Заправляли, проверяли, осматривали механизмы. Сопровождать их должны были «двадцать четвертые» — все-таки район не самый спокойный. А уж у Асадабада тем более — духи периодически устраивали обстрелы, а потом бегом прятались или вообще убегали в Пакистан. А потом возвращались и все повторялось сначала.
Именно такая партизанская война оказалась эффективной, советская военная машина к такой стратегии была не готова.
Не прошло и часа, как дали команду грузиться.
Появились экипажи винтокрылых машин.
Две команды офицеров с личными вещами собрались с краю «бетонки». Дождались, когда дали команду грузиться. За каких-то пятнадцать минут, все уже были внутри. Взлетели без проблем. Ветер, спускающийся с гор заставил пилотов и пассажиров немного понервничать, но в целом, все прошло нормально.
Сначала мы взяли курс на Кабул. Там часть пассажиров сменилась. Что-то загрузили, что-то наоборот оставили. Это нормальное явления для таких перелетов.
Затем целенаправленно двинулись на Кундуз, после дозаправки и небольшого отдыха, продолжили полет на Душанбе. Конечно, проще было бы самолетом, но так получилось, что ни сегодня, ни завтра на север ничего не летело.
К Ташкенту мы долетели только поздно вечером. Вертушки сопровождения отстали сразу после пересечения границы с Афганистаном.
Когда же мы сели, было совсем темно.
Нас встретили, сразу же перевезли в какой-то военный городок, название которого я не запомнил. Заселили в общежитие.
Судя по всему, награждение планировалось серьезное, вроде бы из Москвы должен был прилететь кто-то из заместителей министра обороны. Иначе, зачем нужно было лететь так далеко за ленточку? Да и собирать отличившихся со всего ОКСВА тоже весьма хлопотное занятие.