Максим Гаусс — «Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6»: читать онлайн бесплатно полную версию

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6 читать онлайн

Обложка книги Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, 1986 год. В жарком Афганистане продолжается война.Чем дальше, тем больше повышаются ставки и тем сложнее задания, которые выдаёт Министерство Обороны СССР. На этот раз, группе Громова предстоит отыскать и захватить у душманов новейший американский ПЗРК "Стингер". Это будет крайне непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все строил Советский Союз. Те же бетонные плиты, плотно подогнанные друг к другу, те же ангары.

Справа в ряд стояли грациозные пятнисто-зеленые Ми-24, с другой стороны пузатые Ми-8, разных модификаций и расцветок. Еще дальше стоял огромный транспортный Ми-6.

С другой стороны аэродрома, вдалеке были видны большие АН-12, ИЛ-76. Парочка АН-24 или АН-26, еще дальше стояла штурмовая авиация, СУ-24 и Су-17. Правда, я вполне мог ошибаться, так как практически не разбираюсь в самолетах. Я и в командировках в САР, часто видел авиацию, но «знакомиться» с ней как-то не хотелось.

Да и не до того было."

"Мы быстро отыскали площадку, где техники уже готовили к вылету пару вертолетов. Заправляли, проверяли, осматривали механизмы. Сопровождать их должны были «двадцать четвертые» — все-таки район не самый спокойный. А уж у Асадабада тем более — духи периодически устраивали обстрелы, а потом бегом прятались или вообще убегали в Пакистан. А потом возвращались и все повторялось сначала.

Именно такая партизанская война оказалась эффективной, советская военная машина к такой стратегии была не готова.

Особенно на первом этапе ввода войск.

Не прошло и часа, как дали команду грузиться.

Появились экипажи винтокрылых машин.

Две команды офицеров с личными вещами собрались с краю «бетонки». Дождались, когда дали команду грузиться. За каких-то пятнадцать минут, все уже были внутри. Взлетели без проблем. Ветер, спускающийся с гор заставил пилотов и пассажиров немного понервничать, но в целом, все прошло нормально.

Сначала мы взяли курс на Кабул. Там часть пассажиров сменилась. Что-то загрузили, что-то наоборот оставили. Это нормальное явления для таких перелетов.

Затем целенаправленно двинулись на Кундуз, после дозаправки и небольшого отдыха, продолжили полет на Душанбе. Конечно, проще было бы самолетом, но так получилось, что ни сегодня, ни завтра на север ничего не летело.

К Ташкенту мы долетели только поздно вечером. Вертушки сопровождения отстали сразу после пересечения границы с Афганистаном.

Они были и не нужны.

Когда же мы сели, было совсем темно.

Нас встретили, сразу же перевезли в какой-то военный городок, название которого я не запомнил. Заселили в общежитие.

Судя по всему, награждение планировалось серьезное, вроде бы из Москвы должен был прилететь кто-то из заместителей министра обороны. Иначе, зачем нужно было лететь так далеко за ленточку? Да и собирать отличившихся со всего ОКСВА тоже весьма хлопотное занятие.

Подбор книги