Максим Гаусс — «Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6»: читать онлайн бесплатно полную версию

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6 читать онлайн

Обложка книги Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, 1986 год. В жарком Афганистане продолжается война.Чем дальше, тем больше повышаются ставки и тем сложнее задания, которые выдаёт Министерство Обороны СССР. На этот раз, группе Громова предстоит отыскать и захватить у душманов новейший американский ПЗРК "Стингер". Это будет крайне непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Раз считаешь, что справишься сам, отговаривать не буду. Если вопросов больше нет, то веди группу снаряжаться.

— Есть, товарищ подполковник. Разрешите выдвигаться?

Комбат кивнул, после чего отправился обратно к зданию штаба. На входе остановился, посмотрел вслед убывающей группы. Встретился взглядом с Игнатьевым, затем скрылся за входной дверью.

На вещевом складе нам выдали снаряжение, которое являлось стандартным для всех разведчиков, что были в Кундузском разведбате. В целом, не сильно отличаясь от того, что было по всему Афганистану.

Первым делом мы получили так называемые КЗС — костюмы защитные сетчатые. Они лучше, легче, удобнее и куда прочнее «Афганки», а главное преимущество заключалось в том, что именно в ней жаркий климат переносился легче всего. Десантники надевали их поверх тельняшек, что было очень удобно. Цвет — рыжевато-песчаный, сильно смахивающий на то, что носили наши бойцы в САР, на первых этапах войны. Там ее называли «свинячкой». В дальнейшем, конечно, первоначальную форму заменили на более легкую и дышащую, с расцветкой, типа «песочка».

На ноги все надели легкие ботинки с высоким берцем. Можно было надеть кроссовки, но для половины группы на складе просто не нашлось подходящих размеров. К тому же, кеды и кроссовки хотя и легче, но быстро рвутся и в них на острых камнях можно травмировать ноги.

Поверх КЗС мы надели разгрузки-нагрудники, для гранат, запасных магазинов и прочего. Их уже «допилили» местные умельцы, добавив несколько дополнительных карманов и отсеков.

Головные уборы — панамки, кепки. Шлемы не полагались, потому что на афганском солнце они сильно нагревались, отчего у солдата глаза заливало, а потому он даже целиться толком не мог. Впрочем, командование это мало волновало и пехоту продолжали экипировать в стальные шлемы, несмотря на неудобства — защита, прежде всего.

Рюкзаки мы получили стандартные РД-54, которые предназначались для десантников. В Союзе их наштамповали так много, что в Афгане их выдавали чуть ли не всем.

Правда, это сильно зависело от оснащенности того или иного склада."

"Переодевшись, мы отправились на оружейный склад, где нас следовало получить вооружение. Так как группа стандартно состояла из восьми человек, распределить тип огнестрельного оружия нужно было максимально эффективно.

Димка Самарин по-прежнему был пулеметчиком.

Его рост и вес с легкостью позволяли ему использовать ПКМ, словно игрушку. Второй пулемет получил Шаман.

Подбор книги