Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Неподалеку, всего в тридцати километрах проходила дорога, по которой в 1979 году отдельные части сороковой армии входили на территорию Афганистана.
Приземлились без проблем. Правда, прежде чем заходить на посадку, экипаж Ми-8, сделал несколько кругов над аэродромом, некоторое время вели длительный радио сеанс с землей. Мне это показалось довольно странным, но ответа пока не было.
Аэродром в Кундузе относительно небольшой, самолетов тут не было вообще. Во временных боксах вместо них, стояло два грузовика «МаЗ» с цистернами — скорее всего, это топливозаправщики.
Зато вертушек я насчитал штук десять. Все они просто стояли, обслуги вокруг них не было. Вернее, не совсем так. Бортовые техники обслуживали только несколько крайних Ми-8, а изящные «крокодилы» стояли без дела. Это тоже показалось мне странным. Наверняка этому факту есть какая-то причина…
Слева от бетонированной «взлетки» размещались пустые ангары, чуть дальше стояла пара двухэтажных зданий, тут и там были раскиданы одноэтажные здания. Все было затянуто маскировочными сетями, светло-коричневого или даже рыжего цвета.
Практически на всех крышах были видны укрепленные огневые точки — мешки с песком, навесы, торчавшие дула пулеметов и зенитных установок, приспособленных для ведения боя по наземным целям. На двухэтажном здании видны радиоантенны — стало быть, там находится узел связи, а может и диспетчерская.
Вся территория военной базы была обнесена легкой сетчатой оградой, тут и там сторожевые вышки, столбы с установленными на них прожекторами.
— Ну, вот и прилетели! — выдохнул Корнеев.
Удивительно, но здесь нас никто не встречал. Обычно, куда бы мы ни прибывали, всегда нас ждали, всегда оказывали поддержку. А сейчас — никого.
— Ждите меня там! — Кэп указал на небольшое бетонное сооружение, с краю от «бетонки». — Под навесом все равно лучше, чем на солнце. А я пока пойду, узнаю куда дальше.
К слову сказать, температура а это время года, даже в тени была где-то под сорок градусов, а вот ветра не было совсем.