Повелитель драконов II читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Я в принципе не горю желанием что-то скрывать, — ответил я. — Но и не знаю, как он все это воспримет. Так что мой ответ — я думал об этом, но не вижу смысла.
— Зря, — качнула головой Соня. — Потому что…
Договорить она не успела.
Раздался грохот похожий на звон бьющегося стекла. Всё в округе сотряслось. Мы вышли из тени и посмотрели наверх.
Барьер у северных ворот осыпался в том самом месте, где его латали одарённые.
* * *Самарская крепость.
Восточные ворота. За некоторое время до разрушения барьера.
— Не думаешь, что это было ошибкой? — спросил Гордей Степанович.
Они с Ратибором стояли на стене вглядываясь вдаль. Там, на окраине посада, шел ожесточенный бой черного дракона с одаренными и погонщиками.
Подробности были плохо видны. Ясно было одно — легкой драки с наскока, как на то рассчитывал Свят, не получилось.
— Любое действие сейчас может привести, как к победе, так и поражению, — ответил Ратибор. — Я не провидец, чтобы предугадывать будущее. А ошибкой было мое решение или нет покажет именно оно.
— Может стоило отправить больше погонщиков? — задумчиво произнес Ржевский. — Так было бы больше шансов на успех. Десять драконов и пятнадцать одаренных. Уже кое-что.
— И оставить крепость без резерва? — с ухмылкой спросил Ратибор. — Ты, Гордей Степанович, очень далек от военной тактики.
— Не спорю, — пожал плечами тот. — Только в таком резерве большого смысла и не вижу.
— Гестия — наш главный козырь в этой битве, — тут же парировал Ратибор. — А ей могу управлять только я. Сейчас нам нужно понять, насколько мы способны вести боевые действия без её участия. Возможно, всё это в принципе не имеет смысла.
Ратибор знал больше, чем все остальные. Из цитадели поступил приказ оставить крепость всем одаренным и погонщикам, как только там узнали какие силы вступили в бой.
Да, погибли бы люди. Да, крепость перешла бы в руки гриммеров и стала плацдармом для чего-то более грандиозного.
Командир погонщиков так поступить не мог. Оставить людей здесь, на верные муки и гибель, было не в его правилах. Одно дело, когда гибли военные на передовой. Они хотя бы были обучены, знали за что сражаются. Многие в принципе шли на войну по собственной воле. Таких было большинство.
А здесь крайним оставался простой народ.