Последний попаданец 5 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Людей почти не встречалось, а в битвы с орками я не вступал, ведь впереди ждало очень серьёзное препятствие, на преодоление которого могли понадобиться ресурсы."
"Лекрона. Река, берущая начало в гномьих горах и пересекающая всю северную часть страны. Добраться до цели не переходя её, было невозможно.
Я вышел к ней следующей ночью.
Мда… Пусть в последние дни и установилась тёплая, сухая погода, река явно где-то набрала вес и была шире, чем я ожидал. Метров двести. И, несмотря на отсутствие в ней монстров, с моим навыком плавания преодолеть её без спецсредств возможным не представлялось.
В мирное время тут были и паромы, и понтонные переправы, и даже где-то южнее большой мост. Сейчас же воспользоваться всеми этими благами цивилизации я не мог: их уничтожили.
— Ты ещё не достаточно здоровая, чтобы перетащить меня на тот берег? — грустно спросил я, оглядывая быстро текущие воды раскинувшейся реки и жуя холодный пирог с кабаном.
«Я не здоровая, я сильная! — буркнула Виза. — Но пока недостаточно».
— И чего делать?
«А что ты планировал делать, когда сюда шёл? Река-то, поди, не сегодня здесь потекла».
— Думал, само как-то решится.
«Ну, значит, решится, — Виза, лежа на спине, как мне показалось, философски махнула крылом. — Зимой вода наверняка замёрзнет и пройдёшь по льду аки посуху».
— Очень смешно, — я глотнул вина из прихваченной в подземелье Зикфрина дорогущей бутылки. (Понты одни! Вот вообще нет разницы с тем, что разливают в любой таверне). — Слушай, а если не лететь, а, например, взять бревно… Я буду ногами молотить, а ты крыльями грести…
«Иди в жопу, Илюша!»
— Ну ладно-ладно, чё ты сразу…
«Тихо! — питомица резко перевернулась на живот и навострила уши.
— Орки? — я достал меч и посмотрел в ту сторону, куда указывала питомица.
«Да нет, люди. Охотятся».
— На кого?
«Да на меня, похоже».
Виза оказалась права. Из кустов, растущих метрах в тридцати от нас, вдруг появилась четвёрка людей. Они крались к нам.
Мда. Косячок. Я же хоббит в «скрытности» и, кем бы ты ни был, хрен меня неподвижного с такого расстояния спалишь, а вот питомица расслабилась и лежала отдельно.
Короче, нас спалили и сейчас четверо охотников «незаметно» приближались к «опасному монстру».
— Интересно, они тебя просто убить хотят или ещё и сожрать потом? — спросил я, кастуя огненный щит.
«Не знаю… Слетать спросить?»
— Да я сам. Прячься.