Последний попаданец 5 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Проехать на лыжах удавалось не везде, и, чтобы подняться на более крутые участки, мы их снимали. А где-то в районе обеда пришло время первого альпинистского подъёма.
Мне предлагали просто дождаться, пока самые опытные ребята залезут и поднимут меня на стометровую отвесную скалу, но я, разумеется, отказался. На это были две веские причины. Во-первых, нужно уметь все делать самостоятельно: мало ли как жизнь обернётся и когда-нибудь мне придётся всё это проделывать в одиночку. А во-вторых, мне было интересно попробовать новое.
Один за другим мои товарищи начинали подъём, а я смотрел на уходящую вверх каменную стену и жалел, что нельзя превратиться в хоббита — за него я без всяких приспособлений бы всех обошёл. А самое главное, не хватало уверенности, которая приходит в том облике.
Глаза боятся, а руки делают… Уже через пятнадцать минут я попросил Грабера перестать подсказывать, и сам стал искать места, куда нужно поставить ногу или вбить крюк. А ещё через столько же лысый куратор понял, что с физической подготовкой у меня все отлично, и вовсе прекратил вмешиваться.
Забрался я самым последним, но всего через десять минут после предпоследнего участника.
— Это твой первый подъём? — удивлённо спросил Бурин.
— Да.
— Тогда советую заняться этим плотно, у тебя талант.
— У меня много к чему талант, а скромность — моё второе имя, — усмехнулся я и кинул взгляд вниз."
"Реально нехило! Более того, перед подъёмом и во время него ничего похожего на сомнения и страх во мне даже не колыхнулось. Растёшь, Илюша! То есть, Гимли.
Поднявшись, мы устроили полноценный привал с плотным обедом и разговорами, после чего несколько часов пешком огибали гору, забираясь все выше и выше, а потом снова встали на лыжи.
С погодой реально повезло, плюс опытные ведущие выбирали иногда более длинные, но зато самые простые маршруты, и поэтому сил пока хватало.
Когда начало темнеть, мы сделали ещё один длительный привал.
Вряд ли многие обладали «ночным зрением», но благодаря снегу отсутствие солнца проблемой не стало, и после отдыха мы продолжили путь.
Меня хватило ещё на три часа — как ни крути, я сейчас не силач и даже не проныра.