Анна Родионова — «Последняя из рода Гроз»: читать онлайн бесплатно полную версию

Последняя из рода Гроз читать онлайн

Обложка книги Последняя из рода Гроз
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Перемены. Хорошо ли это? Я думала, что хорошо, и с детства ждала их, но… Кто же знал, что всё так закончится. Или только начнется… Читайте о приключениях юной волшебницы из глубинки, раскрывающей тайны своего происхождения и познающей окружающий мир, который стал для нее гораздо больше, чем она могла себе представить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не может быть! Я точно сплю!

– Пей, не бойся. – Дедушка пододвинул ко мне одну из кружек, вторую смело взял сам.

Все еще не веря своим глазам, я понюхала молоко. Пахло, как настоящее. Затем отпила совсем капельку. Вкус превзошел все ожидания. Теплое, свежее молоко, как будто только что из-под коровы.

– К тетке Ралюте сегодня можешь не ходить. – Дед с удовольствием (а то и самодовольно) хлебнул молока, аж усы побелели. – Ее Цвета плохо подоится.

– Ты что, прям из коровы? – выдохнула я. Неужели такое возможно? Ладно еще из ведра отлить, но прям из вымени – чудо чудное!

Он безразлично пожал плечами:

– А откуда же еще? Из воздуха ничего кроме воздуха не делается.

Ничего настоящего, – уточнил дед.

Я уставилась на свою кружку, потом на дедушку. Верится или нет, но вот оно, свеженькое молоко. Волшебство – не иначе.

– А что еще ты можешь? – с любопытством и трепетом спросила я.

– Много чего. – Вельх сосредоточенно посмотрел в сторону печи – там прибавилось дров, они зашипели, затрещали и, в конце концов, загорелись.

Это ведь он их откуда-то тоже взял и не у нас во дворе. Я вчера, готовя ужин, последние истратила, а сегодня дед еще новых не нарубил. Получается, у соседей своровал, как и молоко из коровы. Теперь Цвета у тетки Ралюты доиться не будет, а кому-то дров не хватит. Я нахмурилась. Волшебство в сказках было совсем другим, добрым. А у нас тут скорее колдовство, как у злых ведьм.

– Дедушка, мы что, ведьмы? – с подозрением поинтересовалась я.

Вельх поперхнулся молоком и закашлялся.

Я поспешила похлопать ему по спине.

– Свет, Вода и Ветер, Марина! – придя в себя, произнес дед и утер выступившую в уголке глаза слезу. – Ведьм не существует. Вернее, это персонажи баек, выдуманные недалекими и трусливыми крестьянами. А мы зовемся чародеями, либо просто магами.

– Но почему я никогда ничего не слышала ни о чародеях, ни о магах? – И почему дедушка так долго это от меня скрывал? Это я в слух так и не произнесла.

Вельх снова посерьезнел и принялся постукивать пальцами по столу.

Отвечать он не спешил.

– Ну, здесь о них никто не знает, – наконец, поведал он. – Мы живем в глуши, далеко от городов. Местные люди практически не соприкасаются с внешним миром. Да и сами маги предпочитают держать в тайне, кем являются.

– Почему? – Это тоже меня смутило. Если маги хорошие, то зачем скрываться?

Дед вздохнул. Пальцы задвигались быстрее. Он явно не хотел мне этого говорить, но, видимо, зашел уже слишком далеко, чтобы смолчать.