Анна Родионова — «Последняя из рода Гроз»: читать онлайн бесплатно полную версию

Последняя из рода Гроз читать онлайн

Обложка книги Последняя из рода Гроз
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Перемены. Хорошо ли это? Я думала, что хорошо, и с детства ждала их, но… Кто же знал, что всё так закончится. Или только начнется… Читайте о приключениях юной волшебницы из глубинки, раскрывающей тайны своего происхождения и познающей окружающий мир, который стал для нее гораздо больше, чем она могла себе представить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну не дурочка ли?

Когда впереди показалась знакомая дорога, и вдалеке забрезжило несколько ночных огоньков еще не потухших в деревне, я почувствовала небольшое облегчение. По крайней мере, я могу вернуться домой и поспать в своей постели. Гар прав, завтра решу, что делать. Сегодня лучше ни о чем не думать."

"Мы почти дошли до первых домов и тут я спохватилась:

– Стой!

Дракон замер с поднятой лапой и вопросительно на меня уставился.

– Ты не можешь туда пойти, – пояснила я. – Что, если тебя увидят?

– Фууух, – облегченно выдохнул фамильяр и поставил лапу на землю.

 – Что ж ты так пугаешь? Все нормально. Меня могут увидеть, только если ты захочешь. Или если нам попадется достаточно сильный маг, но тут таких нет. Кстати, я вообще могу исчезнуть, а, когда понадоблюсь, позовешь.

– А, вот как. – У меня тоже отлегло, и я даже смогла улыбнуться. Действительно, я же его не видела, когда он служил дедушке. – Не надо исчезать. Мне пока не хочется оставаться одной.

– Понял, – улыбнулся в ответ Гар.

На этот раз клыки он не показывал, и улыбка получилась куда приятнее. – Тогда идем домой вместе.

Наш огород, вернее, уже просто мой огород, снова напомнил мне о дедушке, и теперь вид засохшего бурьяна угнетал еще больше. Пожалуй, надо будет избавиться от всех этих лопухов, чтобы глаза не мозолили. Раз и навсегда. Может, для этого даже есть какое-то заклинание. Потом спрошу у дракона. А сейчас хочу поспать.

Мы прошли в дом. Там было все так же, как оставил Ведьх… или как там его.

И это тоже причиняло боль. Каждая полочка, каждый горшок, одежда, висящая в углу, почти стоптанные сапоги у порога – все напоминало о нем.

– Располагайся, где нравится, – бросила я фамильяру и, незаметно утерев слезу, поднялась к себе на чердачок.

– Спокойной ночи, – пожелал мне Гар.

– Спокойной ночи.

***

Я потянулась, разгоняя сладость сна, потерла глаза. Через окно светило утреннее солнышко, в саду щебетали птицы. Начинался прекрасный новый день.

Только почему внизу никого нет? Где дедушка, который обычно спит на лавке или чинит что-нибудь.

Может, он в саду?

Нет. В саду никого нет. И дома никого нет. И больше не будет.

Еще мгновение назад я чувствовала себя счастливой, и вот память вернула меня к реальности. Дедушка умер. И, похоже, он даже не был мне дедушкой. Я сама. Одна одинешенька в целом мире. Сирота.

Глаза в который раз наполнились влагой. Ну почему, почему все так случилось? Я ведь не этого хотела.