Последняя из рода Гроз читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Ну не дурочка ли?
Когда впереди показалась знакомая дорога, и вдалеке забрезжило несколько ночных огоньков еще не потухших в деревне, я почувствовала небольшое облегчение. По крайней мере, я могу вернуться домой и поспать в своей постели. Гар прав, завтра решу, что делать. Сегодня лучше ни о чем не думать."
"Мы почти дошли до первых домов и тут я спохватилась:
– Стой!
Дракон замер с поднятой лапой и вопросительно на меня уставился.
– Ты не можешь туда пойти, – пояснила я. – Что, если тебя увидят?
– Фууух, – облегченно выдохнул фамильяр и поставил лапу на землю.
– А, вот как. – У меня тоже отлегло, и я даже смогла улыбнуться. Действительно, я же его не видела, когда он служил дедушке. – Не надо исчезать. Мне пока не хочется оставаться одной.
– Понял, – улыбнулся в ответ Гар.
Наш огород, вернее, уже просто мой огород, снова напомнил мне о дедушке, и теперь вид засохшего бурьяна угнетал еще больше. Пожалуй, надо будет избавиться от всех этих лопухов, чтобы глаза не мозолили. Раз и навсегда. Может, для этого даже есть какое-то заклинание. Потом спрошу у дракона. А сейчас хочу поспать.
Мы прошли в дом. Там было все так же, как оставил Ведьх… или как там его.
– Располагайся, где нравится, – бросила я фамильяру и, незаметно утерев слезу, поднялась к себе на чердачок.
– Спокойной ночи, – пожелал мне Гар.
– Спокойной ночи.
***
Я потянулась, разгоняя сладость сна, потерла глаза. Через окно светило утреннее солнышко, в саду щебетали птицы. Начинался прекрасный новый день.
Только почему внизу никого нет? Где дедушка, который обычно спит на лавке или чинит что-нибудь.
Нет. В саду никого нет. И дома никого нет. И больше не будет.
Еще мгновение назад я чувствовала себя счастливой, и вот память вернула меня к реальности. Дедушка умер. И, похоже, он даже не был мне дедушкой. Я сама. Одна одинешенька в целом мире. Сирота.
Глаза в который раз наполнились влагой. Ну почему, почему все так случилось? Я ведь не этого хотела.