Попаданка для дракона читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Да, все прошло, но ночью я была уверена, что не выберусь из леса живой.
У крепостных стен внизу копошились люди. И даже издалека чувствовалось то уныние, которое витало между ними. Люди были несчастны.
— Почему они все не ушли в столицу?
— Там нет места для всех. Император и его подданные раскинули максимально большой купол, но под ним не уместить всех желающих — страна большая. Забирали только женщин и детей. Юноши с четырнадцати лет, оставались дома.
— Но как же… — я сама не знала, что хочу спросить.
— Наши лекари, маги, провидцы бьются над лекарством. Пока они ищут, наша задача сохранить как можно больше женщин здоровыми. Каждая зараженная — это невосполнимая потеря для государства. Поэтому все силы направлены именно на них. А мужчины, — он пожал плечами, — должны справляться сами. Ничего страшного не произойдет, даже если они подхватят болотную хмарь. Неделю будут метаться в жару и в бреду, а потом на поправку.
— Ммм, — протянула я, — у лесной сторожки, в которую меня утащили, выжлы очень даже смертельно перекусили одним из моих похитителей.
Рэй развел руками и совершенно без сожаления произнес:
— Это потому, что он идиот. То, что хмарь не может изменить мужчину, совершенно не дает гарантии, что его не сожрут. Правила выживания знают все, но некоторое считают, что их это не коснется… Вот их первыми и съедают. Сами виноваты.
— Сами виноваты? — не срывая иронии посмотрела на солдата.
— Вот смотри, все рвались в столицу, и когда она закрылась куполом, начались волнения. Народ бушевал, кричал, что его бросили на растерзание нежити.
— Разве их не бросили?"
"— Конечно нет. Император заботится о своих людях. По этой причине мы и строим крепостные стены, укрепляем города, и патрулируем земли от Северных гряд, до Южных Россыпей. Двери Комора открыты для всех желающих, здесь безопасно. Есть оружие, запасы, вода.
После прогулки по крепостной стены, мы спустились вниз и еще побродили по улочкам. Идти здесь особо некуда. В городе не было никаких развлечений, кроме общественной бани и одной единственной работающей таверны. В баню я не собиралась, аппетита — отсутствовал, поэтому мы просто гуляли.