Полуденные призраки читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Скажем так – мы с ним, в некотором роде, коллеги – и очень давние. Не друзья… Но о ч е н ь хорошо понимаем, откуда у кого хвост растёт… и отчего он иногда появляется. Или – не появляется. Там тоже, знаешь ли, не лохи сидят…
Никаких очевидных последствий, правда, для нас это не повлекло. Спустя некоторое время, мы официально ""вернулись"" из командировки – грузовик притормозил прямо у соседнего магазина, и мы, оживлённо что-то обсуждая, ввалились туда, чтобы купить пару ящиков пива. Узнавший некоторых из нас продавец приветливо помахал рукой.
И всё – легенда получила должное подтверждение. Мы действительно занимались ремонтом техники и оборудованием промежуточной станции техобслуживания.
Станция, кстати, реально заработала и даже принесла конкретную прибыль.
О чём было даже упомянуто в официальном отчёте.
Нам даже премию за это выписали!
А дальше…
Будничная работа. Сопровождение колонн, проводка грузов – никакой тебе романтики. Всё сто раз уже проверено, даже ямы на дороге подсчитаны.
Между прочим, один мост починили! И очень, кстати, качественно!
Дорога сократилась сразу на полсотни километров и на три часа пути! Однако!
Посмотрел я между делом и на те самые шахтерские посёлки.
Да уж… Никакой тут тебе демократии и толерантности.
Жесткий, тщательно поддерживаемый порядок. Совместные патрули армии и полиции на улицах. Почти стерильная чистота и показная вежливость в барах – тут не забалуешь! Нас, кстати, сразу предупредили – вести себя тихо! Не бузить и не выпендриваться, спасать лопухов никто не станет.
Мы прониклись.
Ибо незадолго перед выездом, нас отвезли на экскурсию… в местную тюрьму.
Впрочем… я даже и не знаю, как правильно именовать сие исправительно-воспитательное учреждение. Ибо никакой-такой воспитательной работы там никто отродясь и не проводил. По причине полной и абсолютной невозможности к проведению каких угодно занятий вообще.
Располагалось оное учреждение прямо на берегу моря.
Бетонированная яма в земле.
Сверху – стальная решётка. Рядышком – ещё одна такая же яма. А всего их тут шесть, каждая рассчитана на двадцать человек. Спать предполагается на тростниковой циновке. Никакой защиты от дождя.
А ветер в яму особо и не задувает.
""Камера"" регулярно затапливается морем – прилив… Можно помыться, если кому-то охота. А заодно вода уносит с собою и весь мусор.