Александр Сергеевич Конторович — «Пока светит солнце»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пока светит солнце читать онлайн

Обложка книги Пока светит солнце
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Война – тяжелое дело…И выполнять его должны люди опытные. Но кто скажет, сколько опыта нужно набрать для того, чтобы правильно и грамотно исполнять свою работу – там, куда поставила тебя нелегкая военная судьба?Можно пройти нелегкие тропы Испании, заснеженные леса Финляндии – и оказаться совершенно неготовым к тому, что встретит тебя на войне Отечественной. Очень многое придется учить заново – просто потому, что этого раньше не было.Пройти через первые, самые тяжелые дни войны – чтобы выстоять и возвратиться к своим – такая задача стоит перед героем этой книги.И не просто выстоять и уцелеть самому – это-то хорошо знакомо! Надо сохранить жизни тех, кто доверил тебе свою судьбу, свою жизнь… Стать островком спокойствия и уверенности в это трудное время.О первых днях войны повествует эта книга.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Немцы!

Опять?!

Кричавший не ошибся – на холмах снова замаячили силуэты танков и, хорошо различимые в бинокль, фигурки пехотинцев.

Так… а с момента первой атаки прошло не так уж и много времени. Видать, кого-то там приперло…

Но танки и пехота, маячившие на холмах, вперед продвигались очень медленно. Больше это было похоже на какую-то странную демонстрацию. Вести огонь из винтовок? Несерьёзно, да и патронов недостаточно. Из пушек?

Раскрывая их местоположение (а на новые позиции их уже должны были перекатить) врагу? Да и эффект от такой стрельбы будет, мягко говоря, сомнительным.

Перебегая вдоль окопов, Ракутин ещё и ещё раз пытался понять – кого бомбили немцы? Да, по окопам прошлись – но, в основном, пулеметным огнем. Зенитчиков, ясен пень, тоже не обделили – они у штурмовиков уже давно, как кость в горле, сидят. Отбомбились и по бронетехнике, где-то даже и удачно. Во всяком случае, броневик двигаться уже не мог. Хотя стрелять ещё был способен.

Вот и пушки – обе целы.

А где Горяев?

– К ручью убежал, товарищ капитан. Прихватил с собою трех бойцов и убежал. Сказал, что скоро назад будет.

А зачем он туда побежал?

Ох, не нравится мне всё это…

Х-р-р-р…

Бух!

– Ложись!

Опять налет! На этот раз – артиллерийский.

Орудия немцев стреляли неторопливо, словно задавшись целью положить по снаряду в каждый двор. Они методично обкладывали разрывами не только линию окопов, но и весь пристанционный поселок. А вот на станцию – ни один снаряд не упал.

И это было странно."

"Можно понять желание фашистов вспахать снарядами оборону. Подавить пушки, наконец. Но в прошлый раз они били и по станции, а сейчас – нет. Почему? Что изменилось?

Но одного они достигли совершенно однозначно – все сидели по своим укрытиям и никуда не высовывались. Только изредка бросая взгляд на немецкие цепи, капитан каждый раз убеждался – стоят. И никуда не идут.

Стоп!

Пошли… в смысле – пехота пошла. Аккурат в тот самый овражек, куда он сам и прикидывал.

Значит, они накапливаются перед атакой – там их наши пушки не достанут. Но ведь и их танки там не пройдут – склоны достаточно крутые. С их стороны – так точно не проехать. А борта и корму они нам не подставят, ученые уже.

И сколько их туда пошло?

Рота… да, нет – больше.

– Товарищ сержант!

– Да, товарищ командир? – обернулся к нему наводчик сорокапятки.

– Овражек видишь?

– Вон тот?

– Его.

– Вижу, товарищ капитан.