Александр Сергеевич Конторович — «Пока светит солнце»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пока светит солнце читать онлайн

Обложка книги Пока светит солнце
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Война – тяжелое дело…И выполнять его должны люди опытные. Но кто скажет, сколько опыта нужно набрать для того, чтобы правильно и грамотно исполнять свою работу – там, куда поставила тебя нелегкая военная судьба?Можно пройти нелегкие тропы Испании, заснеженные леса Финляндии – и оказаться совершенно неготовым к тому, что встретит тебя на войне Отечественной. Очень многое придется учить заново – просто потому, что этого раньше не было.Пройти через первые, самые тяжелые дни войны – чтобы выстоять и возвратиться к своим – такая задача стоит перед героем этой книги.И не просто выстоять и уцелеть самому – это-то хорошо знакомо! Надо сохранить жизни тех, кто доверил тебе свою судьбу, свою жизнь… Стать островком спокойствия и уверенности в это трудное время.О первых днях войны повествует эта книга.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Вот что, товарищ лейтенант, если там один броневик – огня не открывать! Танкистам это сообщите, да и про зенитчиков не забудьте! Нам сейчас свои пушки прятать надобно – немцы только того и ждут. Пехоту и мотоциклистов – сами отобьём, без артиллерии. Немного их, это разведка. Основные силы позже подойдут.

Вытащив трофейный бинокль, капитан уперся локтями в землю.

Так… вот он – хвост пыльный, близко уже. Подождём…

Долго ожидать не пришлось – немцы тоже ехали не на прогулку. Уже через несколько минут стало возможным рассмотреть мотоциклистов.

Шустрые машинки то вырывались вперёд, то возвращались назад к основной группе.

И кто же у нас в той самой группе?

Броневик… нет, не броневик – бронетранспортер. Стало быть – как минимум, один пулемет. Да на мотоциклах… тоже, небось, пара штук имеется. Ещё там кто? Грузовики. Один, второй… всё.

Два взвода или около того.

Неслабо… Но ведь немцы знают про зенитные орудия. Так? И что же – они совсем этого не учитывают? Не похоже…

Опа! Встала группа, вон даже и пыль начала оседать.

И как это понимать прикажете?

Немцы отказались от захвата станции?

Ну, да… и заодно пирогов с плюшками привезли…

Нет… тут другое что-то…

А что?

Бинокль зашарил по сторонам. Тут пусто, да и здесь никого… В чём же дело?

Вот оно…

Из-за облака вывалился старый знакомый – самолет-разведчик. Всё ясно, сейчас они просмотрят всю оборону сверху и увидят… что увидят?"

"Редкую цепочку окопов – это, несомненно, разглядят. Небольшие группы солдат в окопах – обязательно. Пустые капониры – без сомнения.

Брошенные посереди улицы пушки, опрокинутые передки и рассыпавшиеся по земле снаряды (впрочем, их с такой высоты не рассмотреть…) Зенитки… а вот их заметят точно! И что? Снова наведут авиацию?

Могут. И даже, скорее всего, именно так и сделают.

Но это займет какое-то время, да и получили фашисты разок по зубам… осторожнее теперь станут. Пошлют больше самолетов. А ведь их ещё где-то взять нужно!

Поезд!

Они заметят эшелон, погрузку… и что?

– Сержант!

Худощавый сержант, прятавшийся в кустах вместе со своими бойцами, оглянулся на окрик.

– Поднимай своих ребят – и бегом к поезду! Во весь дух! Добежали туда – бегом назад! Давай!

А вот теперь пилот-наблюдатель увидит ещё и людей, которые опрометью несутся к эшелону. Бросая окопы…

И доложит об этом на землю.

– Посыльный! Пулей к зенитчикам – пусть отбегут в сторону от орудий и спрячутся поблизости! Разведчик уйдёт – пулей на место!

А теперь ещё и у зениток не будет расчетов.