Александр Сергеевич Конторович — «Пока светит солнце»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пока светит солнце читать онлайн

Обложка книги Пока светит солнце
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Война – тяжелое дело…И выполнять его должны люди опытные. Но кто скажет, сколько опыта нужно набрать для того, чтобы правильно и грамотно исполнять свою работу – там, куда поставила тебя нелегкая военная судьба?Можно пройти нелегкие тропы Испании, заснеженные леса Финляндии – и оказаться совершенно неготовым к тому, что встретит тебя на войне Отечественной. Очень многое придется учить заново – просто потому, что этого раньше не было.Пройти через первые, самые тяжелые дни войны – чтобы выстоять и возвратиться к своим – такая задача стоит перед героем этой книги.И не просто выстоять и уцелеть самому – это-то хорошо знакомо! Надо сохранить жизни тех, кто доверил тебе свою судьбу, свою жизнь… Стать островком спокойствия и уверенности в это трудное время.О первых днях войны повествует эта книга.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Некоторое количество боеприпасов, продовольствия и медикаментов принесли еще вчера, но капитан хорошо представлял себе ценность лишней пачки патронов и банки консервов в сложившихся условиях. Да и в любом случае оставлять все это добро на поживу противнику не хотелось.

«Надо будет зажечь все эти разбитые драндулеты. Мало ли для чего немцы их сумеют использовать. Да и к своим когда выйдем, за это спросить могут. Отчего, мол, оставил врагу технику и запасы? Мало кого будет волновать то, что оставил ее вовсе не я.

Где те виновники, бросившие исправные машины? Поди, сыщи! А ты – вот он, жив-здоров, с тебя и спросим».

За спиной дипломатично кашлянули, и Ракутин оторвался от своих мыслей.

– Старшина? Что стряслось?

– Разведка пришла. Те, что в дот уходили.

– Это здорово! И что у них?

– В дот не пройти: вокруг немцы сидят.

– Много?

– Разведчики насчитали два отделения. Они перекрыли все пути подхода туда, но на штурм не идут.

Не иначе, подкрепления ждут.

– Пушки у них есть?

– Не заметили.

– Значит, не подошли еще… Фигово, Хромлюк, без связи мы остались. Что делать будем?

– Ну… товарищ капитан… Комиссару сказать надо."

"– Это-то я сделаю. Да только решать все равно нам с тобой. Сам понимаешь, мы хоть внешне и страшно выглядим, только это все до первого выстрела. Экипажи у нас необученные, стрелки из них почти никакие. Ну, разве что пулеметчики.

Нельзя нам сейчас в открытый бой вступать. Всех немцев все равно не положим, кто-нибудь да убежит. Так что уже через пару часов они все станут ловить взбесившихся танкистов, и вся наша маскировка коту под хвост. Ладно ещё, если они нас пехотой и танками давить станут, а если авиацией? Тут нам всем и карачун…

Но и многоопытный старшина здесь ничего подсказать не смог. Ладно… что-нибудь придумаем.

Впрочем, особо долго думать не пришлось – дозор привёл нескольких бойцов.

Командира сразу беспокоить не стали, и пришедшими занялся Хромлюк. И только после обстоятельного разговора, он решился побеспокоить капитана.

– Откуда они, старшина?

– Сборная солянка, товарищ командир. Один водитель, его машину самолет сжег. Два тракториста – из артиллерии. Танкист – ну этот-то нам в самый раз!

– Это уж точно! Стрелок? Механик-водитель?

– Ага. Стрелок-радист.

Подбор книги