Пограничники Берии. «Зеленоголовых в плен не брать!» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но, рассчитывая на скорое соединение с нашими войсками, оставил эту тему.
Правда, не выдержав, сделал замечание:
– Шагайте колонной и меньше шума. Немцы кругом.
– Не надоело бояться, папаша? – с усмешкой поддел его лейтенант в телогрейке с трофейным «парабеллумом» за поясом.
– Старшина заставы Будько, – сдерживаясь, представился он лейтенанту-разведчику. – Наведите порядок среди своих людей.
– Маузер у немца отнял? – спросил вместо ответа лейтенант.
– Награжден реввоенсоветом Туркестанского пограничного округа.
"– Пусть люди отдохнут. А после мы впереди пойдем, дорогу разведывать для вас будем.
Но Григорий Зимин проведение разведки слишком вольной группе не доверил:
– Немедленно представьте список личного состава адъютанту и шагайте в общей колонне. Не вздумайте разбредаться, патрули откроют огонь как по дезертирам.
Пограничники Журавлева и взвод Кондратьева двигались впереди вместе с полковыми разведчиками. Отделения охватывали дорогу, фланговые тропы и немедленно докладывали обстановку Зимину.
– Съешь, пока не растаяла.
– Лучше раненым отдай.
– Только не кочевряжься. У тебя рост сто восемьдесят три, одни мослы да усохшие мышцы остались. Таким двойной паек положен. Ешь и не спорь.
Кондратьев заколебался, протянул было руку, но на них смотрели. Лейтенант, отмахнувшись, зашагал прочь.
Вскоре колонна остановилась.
На дне оврага билась о камни быстрая речка. Мост длиной метров восемнадцать представлял из себя три толстых сосновых ствола, переброшенных через каменистую трещину. Хлипкий настил позволял проехать в одну сторону телеге или разминуться двум всадникам.
Мост охранялся отделением немецких солдат, там же дежурили десятка полтора оуновцев в новой черной форме.
Федор Кондратьев, возглавлявший разведку, доложил, что переправить семьсот человек и два десятка подвод займет часа полтора. Да и удастся ли взять мост? Тоже вопрос. В лоб не полезешь, перебьют…
– Лучше пройти по лесной дороге. Меньше риска, – высказал он свое мнение.