Артём Март — «Пограничник. Том 3: Шамабад должен гореть!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пограничник. Том 3: Шамабад должен гореть! читать онлайн

Обложка книги Пограничник. Том 3: Шамабад должен гореть!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 2 чтения
🔥Это 3 том серии. Первый том тут:https://author.today/work/393429__________________Я был офицером ВДВ и старость решил встретить простым егерем. Но погиб на спасательной операции и попал в... СССР! В день, когда уходил в армию, в год, когда потерял младшего брата.На дворе октябрь 80-го. Советская армия воюет в Афгане.Я снова молод и полон сил, а мой брат пока жив. И чтобы спасти его, я должен стать пограничником на афганской границе.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Правда, было одно «но» — в том, что он именно «плел», я совершенно не сомневался. Все потому, что я ясно понимал: он нервничал. Даже боялся.

Я видел, как торопливо бегает Климов взгляд. Как побледнело его лицо.

Боец выглядел словно кот, пойманный за хозяйской сметаной. Клим что-то скрывал.

— Ребят, вы в нашу сторону? — Клим пошел к моему наряду, — пойдемте вместе. Я с вами.

— А лягушки? — Спросил Вася Уткин удивленно.

— Да бог с ними. С лягушками. Так ни одной и не поймал. Всех распугал, когда вы меня нашли. Пускай парни червей где-нибудь накопают.

— Кто у вас старший наряда? — Спросил я холодно.

Пусть Клим и расслабился, когда услышал благосклонный тон остальных погранцов, но мой явно заставил его снова забеспокоиться.

— Ну… Комтех наш. Коля Бричкин.

— Он тебя отпустил?

— Т-так точно, — пожал плечами Клим.

Так. Что мы имеем? Явно врущий пограничник, у которого, тем не менее, имеется своя, довольно твердая и убедительная версия событий. У меня же — никаких прямых доказательств его лжи, кроме явного волнения.

Вон как лоб вспотел. Блестит так, что можно солнечных зайчиков пускать.

Да только не пойман — не вор. Если начнешь сейчас давить, будет отпираться до талого. Точно как солдат, заснувший в карауле. Ты ему: «брешешь, зараза! Спал на посту!», а он одно свое талдычит: «вот, хоть четвертуй, товарищ майор, не спал и все тут!».

В такой ситуации без крепких доказательств никак не обойтись. Приходится, считай, за руку ловить, что б было бойцу, что предъявить.

Потому давить на Клима Вавилова не было никакого смысла.

По крайней мере, сейчас. А вот присматривать — это дело другое.

Поведение его мне кое-что напомнило. Одну давнюю историю из моей прошлой жизни. Тогда один боец у меня связался с местной афганочкой. Задружил с нею, а, как был дневальным по автопарку, ночью, пока все спали, покинул пост и ушел с ней миловаться.

Надо ли говорить, что, когда я поймал его возвратившимся со свидания, выглядел он один в один, как Клим Вавилов сейчас.

Думаю, не стоит упоминания и то обстоятельство, что судьба дневального оказалась незавидной, после его неосмотрительного поступка.

Да только того я сразу за жабры взял, а с Климом так не вышло.

— Можешь у Коли сам спросить, Саша, если не веришь, — пожал плечами Клим.

— Ладно. Пойдем с нами. Дойдем до твоих вместе, — сказал я.

Так и пошли мы дальше по участку, а Вавилов с нами.

Минут через семь, Стас, шедший сейчас первым, подотстал, подождал Клима, болтавшего о чем-то с Васей Уткиным.