Франциска Вудворт — «Подарок от Купидона. Ничего, позже поблагодаришь!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Подарок от Купидона. Ничего, позже поблагодаришь! читать онлайн

Обложка книги Подарок от Купидона. Ничего, позже поблагодаришь!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я давно не верю в любовь, только это не уберегло от внимания Купидона. Он забросил меня в другой мир с наставлением портить жизнь местному королю. Да без проблем! Но женой меня делать зачем?! Я против! А остальное – с превеликим удовольствием. Тем более оно само как-то получается.Не переживай, дорогой, я тоже от нашего брака не в восторге и согласна на развод. Невозможно? Что ж, придется самой искать способ избавиться от такого подарка.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– У вас есть чистая одежда? Я потеряла гардероб, – наспех придумала я оправдание своему внешнему виду. Король хоть и выделил мне одежду с барского плеча, но это все не по размеру, да и грязное, после купания не наденешь.

– Найдем!

– И обувь поищите, – вставил свои пожелания супруг.

Вот кто бы сомневался! Можно подумать, я не вижу, с каким недовольством он меня несет. Нужно запомнить, что в следующий раз при подобной ситуации лучше потерять юбку, чем просить его о помощи."

"Мы через сени прошли в дом, и я задохнулась от тяжелого спертого воздуха внутри.

Сам-то король усадил меня на лавку и сбежал, а я круглыми глазами смотрела на окружающее меня убожество. Да даже самая непритязательная изба в нашей деревне – хоромы по сравнению с этим домом. Во-первых, пола нет! Плотную утрамбованную землю застилали соломенные циновки. В маленьких окошках вместо стекол что-то иное. Возможно, бычьи пузыри, как у нас в старину в крестьянских избах. Топили здесь по-черному, и бревна на потолке покрывала копоть, делая помещение внутри еще темнее и угрюмее.
Хотя я даже рада была повалившему дыму, он хоть немного забивал тяжелый запах мужского пота. Боже, куда я попала?!

Меня угнетала окружающая бедность. Нет привычной для дома мебели. Утварь развешана прямо на стенах, ближе к входу длинный стол с лавками. Конечно, семья у них немаленькая. Вдоль одной стены печи лежанка. Зимой, наверное, самое теплое место. Кроватей не заметила. Где же спят остальные? Прямо на лавках? Хотя есть огороженный занавесками уголок.

Может, там тюфяки для сна? Надеюсь, не кишат живностью. Еще не хватало подцепить здесь вшей.

Для современного человека жить в таких условиях – дикость полнейшая. Никаких удобств. Я не заметила даже ничего для украшения дома. Ни резьбы по дереву, ни вышитых полотенец, одежда самая простая, без украшений. Не умеют вышивать или нет лишних денег на нитки? Ладно, по всем признакам живут в глуши и гостей видят нечасто, но разве в город для торговли не ездят?

Судорожно вспоминала из школьного курса истории, как раньше вели натуральное хозяйство.

Представлялись полощущие белье бабы, мельницы, колосящиеся пшеницей поля и охота на медведя почему-то. Стоп, есть же пушные звери, птицы. В лесах должна быть дичь, люди в селении отощавшими не выглядели. Тогда почему все так убого?! Или они привыкли и не замечают? Это мне, современному человеку, глаз режет отсутствие мягкой мебели и сотни безделушек для красоты, которые у нас есть в каждом доме.