По ту сторону жизни читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Политические детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Мы зимой по хуторам подадимся, тёплым девкам под бочок. Жирок копить. А вы, как волки… Зимой чекисты по следам вас быстро выловят. А если с нами, то как на курорте. А летом мы в Европу подадимся, где жить по-человечески, а не под вождём. Консервы видели…
Верно, консервы английские были. И обувка у многих не советская.
– Мы за границу, а вы обратно на лесоповал?
Колеблется строй. Уж больно соблазн велик, здесь, где волей пахнет!
Шагнул кто-то, не выдержав.
И еще один!
Встали перед строем, головы опустив.
– А ну, встать в строй! – приказал «Партизан».
Но стоят зэки, не идут. Поманила их жизнь лёгкая, с перинами, бабами, да самогоном. Устали они бегать… Мнутся, переступают с ноги на ногу.
– Вы, двое, пошли с нами. Остальным здесь ждать. А ты, командир, туда ступай. – Направление показали. – Там «Оборотень» тебя ждёт поговорить.
Сидит человек на пеньке – форма добротная, покроя иностранного, портупея, на боку кобура, на коленях автомат и в карманах что-то топорщится.
Сидит спиной, лицо не показывает. Сам весь ухоженный, чистый, волосы причёсаны, шея побрита. Спрашивает:
– Не надумал под меня идти?
– Чтобы врозь воевать?
– Врозь. Как говорят русские – два медведя в одной берлоге не живут. Мне много отрядов нужно, чтобы Советы со всех сторон жалить, как осы. Ты – здесь. Я – там.
– А если я откажусь?
Слышно, как ухмыляется «Оборотень». Нехорошо ухмыляется.
– Не согласен – ступай себе куда хочешь.
– И оружие отдашь?
– Отдам. Не всё, но отдам. Оно тебе еще пригодится.
О чём он, куда клонит? Не понять.
– Тогда давай разойдёмся. Людей моих вернёшь?
– Нет, они свой выбор сделали. Они не твои, они уже мои.
Встал «Оборотень»:
– Ступай к своим. Мы сейчас уйдём…
– А оружие…
– Его в схроне найдёшь в трёхстах метрах от землянки на север. Отыщешь там завал из трёх стволов, рой под ними.
Хитёр «Оборотень», не желает пули в спину получать – пока они схрон ищут да землю копают, он далеко уйдёт.
Отошёл «Оборотень», да вдруг встал. Сказал, не оборачиваясь:
– Слышь, командир, ты только долго тут не засиживайся – чекисты большую облаву готовят. Сегодня ночью. Через десять – двенадцать часов здесь будут.
– А ты откуда знаешь?"
"– Я всё здесь знаю! Это моя страна, я здесь хозяин, а ваши… гости непрошеные.
Ах, вот в чем дело!.. Вот почему оружие!..