Мария Лунёва — «По дороге на Оюту. Наперегонки со временем»: читать онлайн бесплатно полную версию

По дороге на Оюту. Наперегонки со временем читать онлайн

Обложка книги По дороге на Оюту. Наперегонки со временем
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«…Мы входили в атмосферу Титана. Изображение поддёргивалось оранжевой дымкой.Рядом со мной восторженно охали туристы, которых непонятно как занесло на экспресс для местных. Эту часть планеты приезжим не показывали. Не тот колорит.Бегло осмотрев их, пришла к выводу, что сии путешественники, скорее всего, с планет земной группы. Только их ещё можно было удивить ледяным миром наших спутников. Насмотрелись передач о диком туризме и сунулись не туда, куда стоило бы. Задние карманы залётных землян заманчиво оттопыривали, рюкзачки на магнитных липучках низко свисали с их плеч. Осталось только стрелочки над ними зажечь, чтобы наверняка обчистили…»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Выйдя на улицу, глянула в сторону толпы. Наверное, я вела себя как-то неправильно. Мне бы там, на асфальте, рядом с телом сестры в истерике биться. Но всё, что меня сейчас заботило – это как провести своего ребёнка домой, чтобы она не поняла, в чём дело.

Для своих пяти лет Юла была на редкость сообразительной малышкой. И это с её-то диагнозом.

Ещё и придумать для неё сказку правдоподобную о маме нужно.

Сказать, что улетела далеко-далеко, а её оставила со мной, потому что там, на краю Вселенной, очень опасно.

Дурость какая.

Но ребёнок, возможно, купится.

Как же всё сложно.

Активировав наушник, встроенный в мочку уха, я дважды щёлкнула по тачскрину, открывая любимый плей-лист.

Просто, нужно не думать. НИ О ЧЁМ!

Иначе я просто сойду с ума.

Глава 10

Музыка тихо звучала. Но словно пытаясь заглушить свои мысли, я врубила громкость на полную. Накинув на голову капюшон серой линялой толстовки, спрятала трясущиеся руки в карманы и шагнула на тротуар.

У меня есть ради чего жить и барахтаться.

Медленно бредя по местами вздыбленной дорожке, я, наверное, впервые за всю жизнь внимательно всматривалась в окружающий меня городской ландшафт и архитектуру.

Какое же всё вокруг убогое. Ни растений, ни красок. Тусклый мир, лишённый цвета. А в голове звучала фраза напарницы, что нужно хватать дочь и валить отсюда.

Права она.

Но знать бы ещё куда бежать.

Я же тёмная. Меня, вообще, никогда не волновало ничего, что не касается работы, денег и счетов по ком услугам.

А Вселенная-то огромная. Может и существует место получше.

Там, где больницы и хорошие врачи. Где есть возможность легализовать своё существование.

Там, где нет этой убогой серости и нищеты. Мне бы хотелось созерцать вокруг себя зелень. Цветы. Не зависеть от качества фильтров в куполе, а видеть облака. Тучи. Дождь, наверное, это так здорово.

Разведать бы, где оно – это таинственное «там».

А я бы уж доползла туда как-нибудь.

Съездить в космопорт, что ли? Поковыряться в информационных терминалах.

Это нужно время.

А у меня его нет.

В сеть забраться – это деньги, а у меня и их нет.

Да, что за гадство!

Свернув между домов, шагнула в небольшой проулок. Металлические стены привычно давили сверху. А под ногами противно хрустел гравий.

– Эй, малышка, а ты не заплутала? – из-за бочков выползло нечто напоминающее мужика.

Но мне сейчас было не до местных алкашей.

– Отвали, сморчок, а то в челюсть прилетит, – огрызнулась я.

– Что ты злая такая? Помоги дяденьке, дай на хлебушек.