По дороге на Оюту. Наперегонки со временем читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Спасибо, – вся напускная игривость сошла с моего лица, – очень вам благодарна.
– Как там сейчас, всё те же зверские условия? – тягач плавно тронулся вперёд, мужчина внимательно следил за дорогой и не кидал в мою сторону даже мимолётных взглядов. А я вспомнила Нюру и её фразу, что бывают нормальные мужчины. А этого водилу я действительно видела и не раз: он часто жену свою встречал. Коробки таскал. Вот и сейчас мне помог. Найти бы ещё такого. Наверное, это удача редкая.
– Чего молчишь? Ты не спи. Скоро уже дом.
Я резко встрепенулась.
– Рано мне ещё спать. А работа там всё такая же, аванс стали с недавних пор выдавать. Это порой просто спасает. Контрабандисты всё чаше своих на охрану старят, а не местных. Те и не смотрят, что мы там несём. А в остальное: всё, как и было.
– Сколько ты там уже? – мужчина покачал головой.
– Шесть лет, – не без гордости похвалилась я. – Как мамы не стало, её место и заняла.
– Ого, выдержка у тебя что надо, – водила глянул на меня с уважением.
– Да просто деньги нужны, а там платят, сами знаете, – отмахнулась я.
– Ну да, хотя бы платят, – кивнул он в знак согласия, – и не дурят. Сам думаю на погрузчик на какой-нибудь корабль-дальнобой уйти. Но жена с дочкой удерживают. Страшно их оставлять. Вот шабашу, коплю денег на переезд. Да, хоть на тот же пояс Юпитера, всё спокойнее.
– Везёт вам, – немного завистливо пробурчала я.
– А ты сиднем не сиди, крутись. Мир одним Энцеладом неограничен. Да, опасно кругом, а ты не бойся. Прорвёшься.
Да, что они все сегодня сговорились, что ли?! Шмыгнув носом, я уставилась вперёд на дорогу.
Так лениво болтая ни о чём, мы неспешно катили вперёд.
Время от времени я поглядывала в визор заднего вида, но маршрутка так и не появилась. Наверное, опять сбой в центральном рейсовом центре. Искусственный интеллект – это тебе не человек. Если «глюкнет», то надолго. Ещё год назад у нас были допотопные автобусы на воздушной подушке. Управляли им люди и всё было в порядке.
Ну, подумаешь, всё скрипело и дребезжало во время поездки, но мы хотя бы были уверены, что автобус прикатит, и до дому мы доберёмся.
Ерунда полная.
Да, всё бы ещё ничего, так «глючат» же через раз. Вообще, может и не приехать, и не довезти. Но наши жалобы никто не слышит. У них же нет проблем.