«А может, это любовь?» Или это крепкая мужская дружба? Это ничего, что они спят в одной постели?
Позавтракав чашкой кофе, отличный кофе, кстати, выгрузили скутер и, заперев самолет, отправились в туристический круиз. До городка на скутере доехали быстро, запарковались в месте, обозначенном соответствующим дорожным знаком, и побрели. Совались во все магазинчики по пути, скверики и иные общедоступные места. И чем дольше бродили, тем яснее становилось нам, что чего-чего, а социализма тут не наблюдается. Уж я-то на него насмотрелся.
Опознаю в любом виде и под любым лаком. Штанами тут государство не торгует. Ни коопмагов, ни ОРСов. Госторг отсутствует даже в оружейном секторе торговли. Зато частными магазинами, лавками, магазинчиками, шопчиками и прочими бутиками город был переполнен. Торговали всем и вся. Из-за ворот – дорого. Из местного производства – вполне доступные цены. Выбор скудным назвать трудно. Зато легко назвать богатым.
А может это у них временный НЭП? Однако портретами вождей и фюреров улицы не изобилуют.
Никто призывов знойных не выкрикивает, транспарантами не машет. Листовки призывающие ниспровергнуть и развешать на фонарях в руки насильно не суют. Все покойно и мирно на улицах славного города Демидовска. Жизнь течет неторопливо, даже скорее несколько лениво. Столичные толпы стадами не носятся по прошпекту. Может это жгучее солнце делает людей столь политически пассивными, что они ни в какую не борются с фашиствующей военной диктатурой зарвавшейся военщины?
И насчет полицейского государства некто явно погорячился.
Особенно в сравнении с Порто-Франко, не говоря уже о Москве. И если с Порто-Франко понятно, транзитный пассажиропоток со всеми сопутствующими траблами и присутствие патрулей на улицах оправдано, то Москва вызывает крайнее недоумение. Но здесь вам не тут, а тут вам не Москва. За полдня почти – хотя какие полдня, это я по привычке, до настоящего полдня еще четыре часа – не встретили мы ни одного мента. Нет, люди в форме встречались.
В военной форме. С пилотками и беретками, сунутыми под левый погон. Группами и в розницу. Но строем никто не маршировал под удалую строевую песню и оружием на улицах не бряцал.
А улицы, надо сказать, московским по благоустройству не уступали. Все также плотно озеленено широколиственными древовидными, а также сопутствующими им кустарниковыми, как-то: сирень белая, сирень сиреневая, сирень махровая и так далее по справочнику дендролога до полного беспредела.