Тайга Ри — «Печать мастера. Том 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Печать мастера. Том 1 читать онлайн

Автор: Тайга Ри
Обложка книги Печать мастера.  Том 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Грядет Смутное время. Жрица Нимы предсказала падение нынешнего императора и всего клана Фениксов. Менталисты носят на шее рабское клеймо, как скот, и считаются самым драгоценным товаром. Маги безрезультатно пытаются возвести первую портальную арку.…а безродный ученик каллиграфа не следит за политикой. Он берется за любую работу, чтобы не голодать, и хочет только одного – рисовать.Стать Мастером, создать картину, равную работам художников древности и поставить на нее свою печать.Приквел к циклу "Блау". Действие происходит примерно за тысячу шестьсот зим до событий в томе 1.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сейши обошел стол, помедлил, и осторожно потрепал Косту по голове – очень неловко.

– Мастер Ван хвалил тебя. Сказал – ты молодец. Он открывает Школу каллиграфов на Юге и готов принять тебя к себе. Юг… на Юге будет тихо ближайшие зим тридцать, пока они не соберут силы… Хорошее место, хорошее предложение… Ван – мастер старой школы и всегда отпускает Мастеров… Отслужишь десять зим и будешь жить так, как всегда хотел Хо. У тебя есть время подумать до завтра – они отплывают вечером.

Сейши забрал со стола карту, поднес пергамент к огню и Коста молча наблюдал, как Остров Знаний превращается в пепел.

* * *Октагон, остров знаний, дальнее побережье

Коста кидал камешки в воду. Раз камешек – всплеск. Два камешек – всплеск. Три камешек – всплеск.

Внизу обрыва море пенилось и билось о скалы. Розовая полоска неба по кромке почти истаяла – закат. Холодало, ветер трепал волосы, полы халата, но Коста ничего не чувствовал.

Молчал и дышал тихо-тихо, через раз, потому что дышать было горько – в горле стоял комок.

«Молодец» – это то, что сказал ему вечером Наставник Сейши, когда вызвал ещё раз его в кабинет, чтобы поговорить и… сообщить о результатах испытания у мастера-господина-каллиграфа-Вана. Что он «молодец». И что он – «не сдал».

Коста сжал камень в ладони до боли.

«Не достоин».

Наставник сказал – «не прошел». «Мастер Ван похвалил его, но счел, что пока присваивать ранг Младшего каллиграфа рано». Что ему нужна ещё одна зима тренировок и тогда он сможет попробовать на следующий сезон.

Но что он – Коста – «всё равно молодец».

Зима? Тренировок?! Мастер Хо был уверен, что он сдаст. Был уверен, что он – готов. Был уверен в нем, а он…

Ничтожество.

Он показал лучшее, на что способен. Идеально. И был уверен, что справился. Был уверен, что заслужил свою «печать Младшего», был уверен, что достоин. Потому что это всё, что он умеет. Всё, чему он учился. Он не умеет больше ничего. И он – не прошел.

Он – не достоин.

Куратор говорил потом что-то ещё, но Коста почти ничего не слышал, уловив главное – он не сдал.

Он не сдал экзамен на каллиграфа, печати Младшего у него не будет, а раз не будет, значит не сдал – верно? Нет печати – нет ранга – нет будущего.

Раз камешек – всплеск. Два камешек – всплеск. Три камешек – всплеск.

Сегодня куратор был на редкость безжалостен. Правда всегда безжалостна.

…Тебе тринадцать зим. У тебя второй круг. И нет фениксов. Хочешь мстить? Вперед – дверь открыта.

Подбор книги