… Para bellum! читать онлайн
- Жанр: Исторические книги, Документальная литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Впрочем, я не берусь судить, что сегодня для России важнее – материальное благополучие отдельно взятого генерала или жизнь нескольких тысяч российских парней, готовящихся принять участие в новых авантюрах безответственных политиков».
(А. Сергеев «Пока связист мотал катушку …»)."
"Эсэсовцы любили сниматься у трупов убитых ими. Мы даём на обложке фотографию солдатика убитого в Чечне, чтобы И. М. Кокцинский мог её показывать единомышленникам: «Этого я убил! Я своей болтовнёй обеспечил, чтобы российская армия и в 1993 г.
Эта книга не претендует на всеобъемлющий анализ событий 1941—1945 гг. Но даже тот анализ, что мы сделали, показывает – начиная с 1953 г. историю войны умышленно искажали, искажали для того, чтобы сегодня мы стали бессильными. И, по-моему вопрос: «Кому это выгодно?» – даже не требует ответа.
Ю. И. МУХИН
Послесловие
После прочтения этого спецвыпуска «Дуэли» у читателя может сложиться превратное представление о газете, как о каком-то историческом издании.
Вы прочли только часть материалов и только с шестой полосы. А в газете есть ещё семь полос (страниц). И их содержание определяется общественной направленностью газеты – она для тех, кто любит думать. Не для тех, кто уверен, что он умеет думать, а для тех, кто любит это делать.
Но, кроме этого, газета имеет и политическую цель.
Вряд ли найдётся в России политик, который откажется поболтать на тему об ответственности государственной власти. Тема эта звучит серьёзно, актуально и т.
Потому что ответственности без заранее предусмотренного наказания не бывает. Водитель автобуса за свои ошибки, повлекшие гибель или травмы пассажиров, будет наказан – посажен в тюрьму. Заранее предусмотрены для этого соответствующие статьи в Уголовном Кодексе. Руководителей Чернобыльской АЭС после аварии посадили на 10 лет. И статьи за халатность для таких руководителей в Уголовном Кодексе также предусмотрены заранее.
А как наказаны депутаты ВС СССР за развал страны, повлекший обнищание и гибель миллионов людей? Никак? Тогда с связи с чем называть их «ответственными»? А то, что их не избрали на ещё один срок – так это не наказание.
Вот и получается, что и президенты, и депутаты, и сенаторы болтают о своей ответственности, являясь, по сути, самой безответственной частью населения России.