— Оно имеет убыточный баланс, но это не освобождает его от уплаты взносов и налогов, ведения документооборота, выплаты заработной платы сотрудникам, а самое главное то, что за последний год не сдавалась отчетность. Закрываю организацию не я, а федеральный закон номер сто двадцать девять, статья двадцать один, точка один, пункт первый. — Давид спокойно смотрел в сурово сдвинувшего брови мужика. — Проще сказать надо, да? Это организация, которая на протяжении двенадцати месяцев не сдает налоговую отчетность и исключается из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
— Голос Давида понизился, напитался легким эхо раздражения. — Пока ты у станка с утра до вечера стоял, а потом, выйдя за двери про него забывал, я впахивал. Иногда сутками не спал. Выходил за двери, а мозг все еще там в поисках вариантов и попыток сопоставить информацию так, чтобы получить возможности. По вечерам ты тратил сто рублей на бутылку водки, а я на книжку, чтобы понять, как работает система и как остаться на плаву.
Никто не мешал тебе изменить порядок вещей и не детей строгать, которых тебе теперь кормить нечем, а впахивать. Но вам лень. Вам проще отстоять положенное время и выйти и забыть до следующей смены, а на выходных нажраться и вновь день сурка. — Давид на мгновение остановился, когда раздражение в его голосе стало отчетливым и заговорил вновь. Ровно, спокойно, по деловому, — торговые моллы и отсутствие рабочих мест? А что тебе мешает прийти сюда, как ты выражаешься, на базар? Работу отнял? К чему громкие обвинения если душа не за производство болит, а за то, что все вокруг плохие и вас, несчастных, мучают.
К чему обвинения, если извечные темы вне работы под дешманское бухло — как все херово на этой самой работе, начальство уроды, зарплата копеечная, условий никаких. Вот как за производство душа болит. За производство, да. Здесь появятся рабочие места и их станет гораздо больше, а еще будет тепло и сухо. Что не позволяет прийти сюда после, если работа так нужна? Гордость? Чем ты гордишься-то, если детям жрать нечего? Тут тоже впахивать не нужно будет, смену привычно отстоял, привычно вышел, привычно забыл и привычно нажрался на выходных, не надо мозги напрягать, нихера ничего не поменяется.
Мы оба знаем, что тебе мешает. Поэтому у меня в руках пойло за две штуки баксов, а у тебя… что это? Торсионная балка за пять рублей, принадлежащая предприятию. Всем ресурс один дан, никто не виноват, что ты его не использовал.