Александр Варго — «Оцепеневшие»: читать онлайн бесплатно полную версию

Оцепеневшие читать онлайн

Обложка книги Оцепеневшие
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жуткая история, которую можно было бы назвать фантастической, если бы ни у кого и никогда не было бы своих скелетов в шкафу…В его такси подсела странная парочка – прыщавый подросток Киря и вызывающе одетая женщина Соня. Отвратительные пассажиры. Особенно этот дрищ. Пил и ругался безостановочно. А потом признался, что хочет умереть, уже много лет мечтает об этом. Перепробовал тысячу способов. И вены резал, и вешался, и топился. И… попросил таксиста за большие деньги, за очень большие деньги помочь ему свести счеты с жизнью.Водитель не верил в этот бред до тех пор, пока Киря на его глазах не изрезал себе руки в ванне. Пока его лицо с посиневшими губами не погрузилось в грязно-бурую воду с розовой пеной. Пока не прошло несколько минут, и его голова с пенной шапкой и красными, кровавыми подтеками под глазами снова не показалась над водой. Киря ловил ртом воздух, откашливая мыльную воду. Он ожил…И эта пытка – наблюдать за экзекуцией – продолжалась снова и снова, десятки раз, пока таксист не понял одну страшную истину…В сборник вошли повести А. Барра «Оцепеневшие» и А. Варго «Ясновидящая».
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Посмотрите внимательно, для меня это очень важно, – Соня опять показывает снимок. – Это моя сестра.

Кирилл еще раз смотрит на снимок.

– Нет.

– Мы можем подняться наверх? – Я показываю на второй этаж.

– Там ничего нет. Я туда не поднимаюсь никогда.

– Мы должны все проверить.

– Я сказал – нет!

– Вы понимаете, если случится пожар, пострадают соседи. Могут погибнуть люди, – подключается Соня.

Вместо ответа мужчина показывает рукой, мол, проваливайте. Я показываю Соне – пойдем, не надо настаивать.

Мы выходим на свежий воздух.

– Зачем? Надо было его отвлечь и все проверить!

– У меня дурное предчувствие…

– Я должна все проверить.

Соня собирается вернуться в дом, я ее останавливаю.

– Я чувствую. Практически уверен, что нам не стоит туда подниматься. Не надо.

Соня смеется.

– Чего еще бояться? Мы все сдохли!"

"Она идет к двери. Я иду следом. Соня смеется и применяет маскировку. А я уверен, что там, на втором этаже, что-то похуже смерти.

* * *Мне душно.

В просторном номере, хорошо проветриваемом, с несколькими кондиционерами, мне душно.

Все идет не по плану.

Только что вернулись в гостиницу с нового задания. Всю последнюю неделю наша задача – влиться в социум без маскировки. Это и глупо, и бесполезно, и опасно…

Все идет не по плану.

Я не так себе представлял наше будущее.

Соня окончательно теряет над собой контроль, а Киря лишь поощряет ее. Раньше он постоянно твердил, что мы не должны причинять вред окружающим, говорил, как важно оставаться в тени общества и не отсвечивать, предупреждал о последствиях и сейчас, когда мы получили запредельную силу, лишь подбадривает и оправдывает бессмысленные выходки.

И эти его новые занятия без маскировки.

Можно сказать, Кирилл сам подталкивает и провоцирует и меня и Соню.

Идем по улице, он выбирает из толпы человека.

– Хочешь? Убей! – говорит, обращается к Соне.

Я качаю головой. Он нарочно ее дразнит. Тычет пальцем в прохожего, косо посмотревшего на нас, и предлагает убить. За простой взгляд.

К маскировке быстро привыкаешь.

Обычное дело, что никто не замечает нас, движемся, словно тени. А сейчас, когда запрещено прятаться, кажется, что все вокруг пялятся и глазеют. От всех этих лиц становится не по себе.

К чему вообще эти упражнения? Почему нельзя просто использовать маскировку, как раньше?

Соня не выдерживает. Ее провоцирует все, от запахов до звуков. Не дай бог, кто-то заденет ее плечом…

Мне душно.

Страшно подумать, сколько обычных прохожих умерли в муках, пока мы прогуливались.