Оцепеневшие читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Триллеры
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Все? Не покататься на танке?
– Сколько мне осталось, доктор?
Тот смеется и показывает на дверь.
Ему смешно? А мне вот что-то не очень. Предстоит прилечь в больничку, и неизвестно еще, возьмут ли теперь в армию.
Делать нечего, прошел обследование.
В старой больничной палате одиннадцать коек. На каждой лежит по дряхлому деду. Воздух… хоть топор в комнате вешай, видимо, бравые престарелые артиллеристы состязались в стрельбе своими забродившими кишечниками. Лежал… с начисто выбритой грудью, весь утыканный присосками с каким-то прибором.
Удивительно, я помню, как чешется кожа под пластырем с присоской, но не могу вспомнить, как выглядел врач.
Целую бесконечную неделю ждал диагноз. И в итоге вердикт – «Не годен».
Это приговор. Это рушило все мои планы. Что теперь? Идти дальше учиться я не чувствовал в себе ни способностей, ни желания. Жениться? Спасибо…
Дома поздравляют. Ай, какой молодец! Не годен! Свобода… Друзья завидуют, спрашивают, как мне удалось одурачить врачей. А мне горько.
Я-то и с девушкой не заводил отношения. Все собирался в армию. Зачем заставлять ждать? Навязывать обязательства. Тем более не дождется. А вдруг еще хуже, дождалась бы. А я вернулся бы и понял, что не нравится она мне.
«Не годен».
И что сейчас, куда податься?
Советчиков оказалось у нас полгорода. Каждый норовит поделиться мудростью и подсказать, как мне жить.
– Вот я в твои годы, если бы…
Кто постарше, заводил беседу с фразы: «Мне б теперешний ум, да в твои годы». После чего я выслушивал бесконечный треп о загубленном таланте, попусту растраченном времени и неудачных обстоятельствах, помешавших рассказчику достичь вершин.
Я готов учиться на чужих ошибках. Вернее, хочу. Но, как известно, чужой опыт остается чужим. И все советы мудрых поживших растворялись в памяти спустя полчаса.
«Попробуй переехать в другую страну…»
Вот эта часть советчиков убеждена, что все плохо из-за страны, в которой вынуждены жить по тем или иным причинам.
Ох, как же счастлив иммигрант. Ты только представь, там же уровень жизни, зарплата, климат.
Слушаю и понимаю: человек рассуждает о том, в чем не разбирается. Он описывает идеальный мир, который увидел на экране, и уверен, что во всем виновато окружение.
Я не радикальный патриот. Но на этот счет у меня закрепилось свое убеждение. Оно звучит, как пословица: «Где вороне ни летать – все говно клевать».
«Начни бизнес…»
О да. Вот здесь начинаются советы от сведущих.