Михель, как мне пояснил Федосов, договаривался с Масловым по поводу установки в ротной баталере телефона. Оказывается, и в нашей, и в ротной баталере, так же как и в кубриках, имелась телефонная проводка и розетки, и даже на коммутаторе разведпункта имелись какие-то номера и «пары». Тут же нам захотелось тоже заиметь у себя в баталерке телефон, хотя нам и было пока абсолютно некому звонить. После тщательного осмотра бортов баталерки мы нашли у закрытого шкафа возле самой палубы телефонный разъём. Осталось только с кем-то договориться из связистов, чтобы проверили работу розетки, и достать телефон.
«Тапик», как мне пояснил считающий себя более продвинутым в военных делах старшина второй статьи Саня Федосов. Это такой военный телефон с ручкой, которую надо крутить, а потом говорить в трубку, и тебя соединят с кем надо. А если знаешь какую-то схему связи, то через «Абажур» (узел связи флота) можно дозвониться куда угодно. Среди матросов ходят байки, что некоторые «шарёные» связисты чуть ли не каждый день звонят домой и подружкам, у которых есть телефоны.
Я тут же поумерил пыл Федосова и рассказал, что «тапик» — это ТА-57 и у меня дома валялся такой в ящике с игрушками. Позже, на следующий день, по подсказке Маслова мы подкараулили загадочного «линейщика» — старослужащего матроса с брезентовой сумкой через плечо, наверно единственного на разведпункте, ходившего в очках. «Линейщик» выслушал нас с нескрываемым удивлением — это же надо, два молодых карася осмелились к нему подойти с какими-то предложениями.
Однако презрение его было чисто напускное. Матрос был выходцем из Ленинграда, отчисленным курсантом какого-то военно-морского училища, и, как оказалось, коренным питерским интеллигентом. Выслушав нас, он соизволил в обеденный перерыв посетить баталерку. Достал из сумки телефонную трубку с диском, повтыкал какие-то проводочки в розетку, похмыкал, переговорил с кем-то на коммутаторе и объявил, что у нас когда-то стоял «наборник», пару он подключит и с нас — за установку, подключение и за то, что про этот номер не будет знать никто, а начальник связи никогда не догадается — возьмёт всего десятку.
А телефонный аппарат мы будем должны найти сами.
Перспектива установить аппарат была в далёком будущем, а найти десять рублей и «наборник» так вообще нереально. Но у нас с Федосом было два рубля, и в субботу ждал «Кровавый спорт».
В ленинской каюте обеспеченцев вечером народу было не протолкнуться. Нам с Саней пришлось даже сидеть на палубе.