Отпустить или влюбить? читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Из комнаты мы выходим намного позже, чем планировали. Рейн уже сидит за столом и держит обеими руками чашку с чаем. Римма Альбертовна, пожелав нам доброго утра, оставляет одних.
– Доброе утро, Рейн! Как спала? – спрашиваю, садясь рядом с девочкой.
– Замечательно. Сначала даже не поняла, что я не дома, – отвечает Рейн, вызывая у меня улыбку. – А ещё у меня в комнате оказалась большая корзинка с цветами.
– У меня тоже, – шёпотом делюсь с ней секретом.
– Дмитрий? – так же тихо спрашивает Рейн.
– Ага!
– Дмитрий, спасибо за цветы! – Громче произносит Рейн. – Они чудесные!
Но почему-то мне в её голосе слышится нотка разочарования. Или показалось?
– Тебе понравились? – Дима поворачивается к нам, держа в руках две чашки, подходит и ставит передо мной мой любимый напиток.
– Очень. Мне никогда не дарили цветы, – Рейн прячет лицо за кружкой.
Ловлю взгляд мужа, но тоже прячу за крошечной чашечкой довольную улыбку.
– София сказала, что ты хочешь поехать с нами, – уточняет Дима.
– Можно? – Рейн замирает в ожидании.
– Конечно, но сначала нужно купить тебе зимние вещи.
– Зачем? – Рейн хмурится.
– Чтобы ты не замёрзла, – отвечает Дима.
– Я не замёрзну, – совершенно серьёзно отвечает девочка.
– Я тоже так думал, пока не остался первый раз зимой, – мягко настаивает Дима.
Но мне кажется, что дело не в морозах.
– Рейн, тебя что-то волнует? – спрашиваю осторожно.
– Я не уверена, что на моём счету хватит денег. Мама его постоянно пополняла, но очень много ушло на похороны, а…
– Так, послушай нас, пожалуйста, – перебиваю Рейн. – Давай, ты не будешь трогать свой счёт, даже если там есть деньги. Хорошо?
– Но как тогда…
– Очень просто. В России о детях заботятся родители. Опыта у нас с Димой в этом вопросе пока никакого, но мы будем стараться. Поможешь нам?
– А что мне нужно делать? – совершенно серьёзно спросила Рейн.
– Ну, во-первых, не бояться. Я не кусаюсь, особенно если поела. – Рейн хихикнула. – А, во-вторых, просто быть собой. Вот, пожалуй, и всё?
– Всё?! Так мало?!
– Думаю, что для начала хватит, а там что-нибудь придумаем. – Я подмигнула Рейн.
Рейн прилипла к стеклу и жадно рассматривала заснеженные пейзажи. Для неё всё, к чему я привыкла, в диковинку.
– А снег быстро растает? – спрашивает Рейн.
– Нет. Здесь он лежит очень долго, – объясняет Дмитрий.