Отдана за долги читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Это время кажется мне вечностью…
И тут мама слабо улыбается и протягивает мне руки. И я, не думая ни секунды, падаю в ее объятия.
— Мама, мамочка, — шепчу и чувствую, как слезы катятся по щекам.
Отрываюсь от нее и целую в щеки и ощущаю солоноватый вкус. Она тоже плачет.
— Миланочка, — говорит она, всхлипывая, — как хорошо, что ты пришла. Я хотела звонить тебе. Прости нас, Миланочка. Прости.
— Не надо, мама. Не надо. Папа дома?
Она не успевает ответить. Отец выходит из гостиной в коридор сам.
— Папа… — произношу я неуверенно.
Но не потому, что сомневаюсь в его отцовстве, а потому, что боюсь его реакции.
Папа не двигается с места. Переводит взгляд на Дамира. Теперь они смотрят друг другу в глаза. И этот взгляд гораздо важнее любого разговора.
Дамир первым делает шаг навстречу и подает отцу руку. И теперь я больше всего боюсь, что отец не ответит. Что опять пойдут взаимные упреки. Ругань. Слезы.
"
"Чувствую, как опять меня охватывает дрожь, и мама крепче прижимает меня к себе, пытаясь успокоить.
— Влад… — тихо просит она.
Отец переводит взгляд на нее, потом на меня. Смотрит долго, как будто читает что-то в моих глазах.
Наконец, отводит глаза, смотрит в пол. Какие-то секунды. И опять поднимает взгляд на Дамира.
И подает ему руку!
Я готова разрыдаться от счастья и от того облегчения, которое я сейчас испытываю. Чувствую, как мама тоже облегченно выдыхает. Мы улыбаемся друг другу.
Я целую ее в щеку, подхожу к отцу.
Мы так и стоим какое-то время в коридоре. Не решаясь нарушить эту тишину, помирившую нас.
Потом долго сидим за столом. Нет, беседу еще нельзя назвать непринужденной. Чувствуется напряжение. Но внутренне я ликую, радуясь, что начало положено.
Навряд ли родители полюбят Дамира также сильно, как и я. Но они приняли его. Приняли мой выбор.
Думая об этом и наблюдая, как мама что-то увлеченно рассказывает, я вдруг понимаю, что, пожалуй, впервые призналась сама себе, что люблю его.
Я ни разу так и не сказала ему об этом. Видела по его глазам, что он ждет от меня эти слова. Но то ли боялась, то ли не была уверена. И сейчас я осознала, что могу сказать ему. Хочу сказать. Не потому что должна или в знак благодарности. Нет.
Потому что чувствую это. Реально чувствую и мне хочется поделиться с ним этими новыми для меня ощущениями.