Лана Пиратова — «Отдана за долги»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отдана за долги читать онлайн

Обложка книги Отдана за долги
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Милана— Зачем ты пришла? — его голос такой же колючий, как и взгляд.— Чтобы отдать долг, — говорю, стараясь сдержать дрожь в голосе.— Твой отец сказал, что готов сесть в тюрьму.— Но я не готова к этому.Он молча отходит, освобождая мне дорогу в свой дом.Остается сделать лишь шаг. Один шаг в пропасть. Туда, откуда нет возврата.ДамирНесколько лет назад меня обвинили в изнасиловании, которого не было. И вот я вернулся. Чтобы мстить. Но оказалось, что той, которая за деньги оболгала меня, уже нет в живых. Зато есть ее младшая сестра. И она вернет мне долг.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Это время кажется мне вечностью…

И тут мама слабо улыбается и протягивает мне руки. И я, не думая ни секунды, падаю в ее объятия.

— Мама, мамочка, — шепчу и чувствую, как слезы катятся по щекам.

Отрываюсь от нее и целую в щеки и ощущаю солоноватый вкус. Она тоже плачет.

— Миланочка, — говорит она, всхлипывая, — как хорошо, что ты пришла. Я хотела звонить тебе. Прости нас, Миланочка. Прости.

— Не надо, мама. Не надо. Папа дома?

Она не успевает ответить. Отец выходит из гостиной в коридор сам.

— Папа… — произношу я неуверенно.

Но не потому, что сомневаюсь в его отцовстве, а потому, что боюсь его реакции.

Папа не двигается с места. Переводит взгляд на Дамира. Теперь они смотрят друг другу в глаза. И этот взгляд гораздо важнее любого разговора.

Дамир первым делает шаг навстречу и подает отцу руку. И теперь я больше всего боюсь, что отец не ответит. Что опять пойдут взаимные упреки. Ругань. Слезы.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍"

"Чувствую, как опять меня охватывает дрожь, и мама крепче прижимает меня к себе, пытаясь успокоить.

— Влад… — тихо просит она.

Отец переводит взгляд на нее, потом на меня. Смотрит долго, как будто читает что-то в моих глазах.

Наконец, отводит глаза, смотрит в пол. Какие-то секунды. И опять поднимает взгляд на Дамира.

И подает ему руку!

Я готова разрыдаться от счастья и от того облегчения, которое я сейчас испытываю. Чувствую, как мама тоже облегченно выдыхает. Мы улыбаемся друг другу.

Я целую ее в щеку, подхожу к отцу.

Целую его. Обнимаю. И иду к Дамиру. Прижимаюсь к нему. Свободной рукой он обнимает меня за талию.

Мы так и стоим какое-то время в коридоре. Не решаясь нарушить эту тишину, помирившую нас.

Потом долго сидим за столом. Нет, беседу еще нельзя назвать непринужденной. Чувствуется напряжение. Но внутренне я ликую, радуясь, что начало положено.

Навряд ли родители полюбят Дамира также сильно, как и я. Но они приняли его. Приняли мой выбор.

Думая об этом и наблюдая, как мама что-то увлеченно рассказывает, я вдруг понимаю, что, пожалуй, впервые призналась сама себе, что люблю его.

Дамира.

Я ни разу так и не сказала ему об этом. Видела по его глазам, что он ждет от меня эти слова. Но то ли боялась, то ли не была уверена. И сейчас я осознала, что могу сказать ему. Хочу сказать. Не потому что должна или в знак благодарности. Нет.

Потому что чувствую это. Реально чувствую и мне хочется поделиться с ним этими новыми для меня ощущениями.