Всё, малыш, спасибо тебе, «Кобрёныш»! Уже вечером его отправили в ПАРМ.
Через два дня пришла доработанная «Кинг Кобра» из НИИ ВВС. Теперь организовано мелкосерийное производство «Кобр-Р» при НИИ ВВС: качающаяся камера, радиокомпас, «Березины» вместо «браунингов», увеличены воздухозаборники радиаторов, электрошасси, вместо гидравлики. Вот только прицелы дерьмовые, без вычислителей, поэтому переустанавливаем прицел, проверяем герметизацию всех лючков, пристреливаем оружие. Опять новые радиостанции. Пока Михалыч возится с машиной, я нанёс рисунок «Кобрёнка» с обоих бортов, слегка изменив положение хвоста.
Он теперь напоминает цифру «два». Если не придерётся начальство, это и будет бортовой номер. Пока война, скорее всего, не придерётся.
Вечером 6 февраля произвёл облёт новой машины. Забрался на 15 500, опробовал виражи, работу механизации, сделал контрольные снимки камерой. Машина собрана очень хорошо! Максимально облегчена, все доработки очень продуманные. И не так холодно, как в старой «кобре».
Там в носу стояла каталитическая печка, туда надо было заливать бензин, а отсек не бронированный, да и вес лишний. Здесь печка забирает тепло от двигателя и легко регулируется. Можно подавать тепло в определённые места кабины. Даже на 15 тысячах маску полностью не пристёгивал. Есть специальный датчик со звуковым сигналом о давлении в кабине. В общем, машина понравилась, и она лучше, чем «Кингуша», и двигатель мощнее, и высотность больше, и скорость тоже. Чуть меньше дальность, на 100 километров.
Центровка выполнена качественно, и приводы триммеров электрические. Всё, иду на посадку! День завершился большой неожиданностью! К нам на практику приехала Светлана! Будет помогать дешифровывать аэроснимки, обслуживать фотокамеры, «поднимать» карты для штаба фронта. Заканчивает второй курс картографического факультета.
10 февраля, проведя контрартподготовку, два наших Белорусских фронта ударили по группе армий «Висла», и в течение пяти дней вышли к берегу Балтийского моря, разрезав надвое немецкую группировку.
Обе половинки оказались прижатыми к портам Штеттин и Данциг. Остатки третьей танковой армии откатились к Зееловским высотам. А нас переключили на Берлинское направление. Мы вели разведку противника в северной зоне обороны. Лишь однажды мы с Николаем были над самим Берлином: сбрасывали листовки, заодно фотографировали город. Самые частые вылеты были глубоко на запад. Рокоссовского и Ставку интересовало положение дел у «союзников».