Комбат Мв Найтов — «От винта! [Сборник]»: читать онлайн бесплатно полную версию

От винта! [Сборник] читать онлайн

Обложка книги От винта! [Сборник]
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Здесь не имеет значения, из какого ты времени: на хвосте три «мессера», и надо выжить, а ты – летчик-снайпер и генерал-лейтенант, но «зигзаги» остались в будущем, а у тебя два кубаря на петлице и «чужое» тело.Великая Отечественная война – самое большое испытание, выпавшее на долю нашей страны. Роль авиации и в Победе, и в поражениях той войны переоценить невозможно. Как только научились побеждать в небе, так войска двинулись вперед и дошли до Эльбы. Но Победу куют не только солдаты, офицеры и генералы, но и инженеры, рабочие и ученые. Только сплав всех усилий, включая грамотную организацию, приведет к Победе!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я показал расчёту, во что превращён наш старый окоп. И послал туда подносчиков быстренько его поправить. Пока немцы шли до старых позиций, мы молчали, немцы могли повторить артналёт. Лишь самый левофланговый пулемёт бил короткими куда-то по сараю и поджёг его. На этот раз три немецких танка застряли в грязи, так как поле оказалось уже изрытым гусеницами. На этот раз пехота шла впереди танков, а танки остановились на непонравившемся мне пригорке и поддерживали пехоту огнём. Все 16 машин встали, как подвижная батарея, и вели огонь.

Опять досталось основной позиции. Но мы огня не открывали, дождались переноса огня на линию траншей и только после этого открыли огонь по пехоте. Одна установка обстреливала танки. Немцы залегли и, огрызаясь огнем, начали отползать к старым окопам. Я бил под башни танков и по приборам наблюдения. Оптические прицелы на четырех установках позволяли быстро выводить приборы из строя. Но и нам досталось от огня противника. Появились раненые и убитые. В итоге немцы опять отошли в село.

Через некоторое время мы увидели три девятки Ю-87 под прикрытием всего четырех «мессеров!. Навстречу им шло две тройки «мигов» и тройка «ишачков». Курсанты, мать их, повылазили из щелей, посмотреть воздушный бой. Батальон понёс большие потери, мой взвод потерял две установки из четырёх, сбил четыре «юнкерса». Слабое утешение, тем более что начали заканчиваться патроны к пулемётам. После того, как отбили немцев в третий раз, они прекратили атаки, оставшиеся танки зарычали двигателями и ушли налево, видимо, там у немцев успех, а нас оставили на съедение авиации и артиллерии.

Ночью пришёл приказ отходить к Большим Салам. Автомашин у нас не осталось, оставшиеся две отличные установки пришлось подорвать, сняв с них пулемёты и прицелы. Командир батальона пополнил взвод людьми: вооружение у нас тяжёлое, боеприпасы тоже. Вот такой первый день в пехоте. В ней я провёл три месяца.

В середине февраля пришёл приказ: всех лётчиков направить обратно в ВВС. Опять собираю манатки – и в Баку.

Эх, был бы офицером, гульнул бы, тем более что деньги у нас водились. Не совсем законные, но настоящие и много. В степи нашли. Когда наши Ростов освобождали, в разбитой немецкой машине. Оставили себе по чуть-чуть, а остальное – сдали. Там много было. Опять учебный полк Закавказского фронта. Нас начали переучивать на «Аэрокобру Р-39». Первое, что я у неё обнаружил, был коллиматорный прицел с автосчислителем. Это потом «кобру» упростили и удешевили.

Подбор книги