Комбат Мв Найтов — «От винта! [Сборник]»: читать онлайн бесплатно полную версию

От винта! [Сборник] читать онлайн

Обложка книги От винта! [Сборник]
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Здесь не имеет значения, из какого ты времени: на хвосте три «мессера», и надо выжить, а ты – летчик-снайпер и генерал-лейтенант, но «зигзаги» остались в будущем, а у тебя два кубаря на петлице и «чужое» тело.Великая Отечественная война – самое большое испытание, выпавшее на долю нашей страны. Роль авиации и в Победе, и в поражениях той войны переоценить невозможно. Как только научились побеждать в небе, так войска двинулись вперед и дошли до Эльбы. Но Победу куют не только солдаты, офицеры и генералы, но и инженеры, рабочие и ученые. Только сплав всех усилий, включая грамотную организацию, приведет к Победе!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Проснулся от стрёкота сорок! «К бою!» По лесу кто-то идёт! Немцы! Идут цепью, прочесывая рощу. Идут, видимо, давно. Морды потные, усталые. Это не опасно, но на всякий случай провожаю их стволом. СС, как и тот, которого я убил. Где-то вдалеке послышались сигналы автомобиля. Значит, там у них место сбора. Пусть идут! Спустя минут двадцать раздалась стрельба, два взрыва, кого-то они прихватили. А я на «днёвке». Только дураки ходят днём по «чужой» территории. Ещё раз промыл рану на голове. Касательное ранение, повезло! Голова болит, но характерных подёргиваний, как при заражении, нет.

Стащил вставшую коробом гимнастёрку, майку. Всё залито кровью."

"Спустя пару часов осторожно прошёл к ручью, слышал, как немцы через него перепрыгивали, и постирался. Обнаружил на форме свою новую фамилию и инициалы: Сухов К. В., третья эскадрилья. Петлицы авиационные, сержант. В сидоре полицая нашёлся кожаный шлемофон, подписанный так же. И на внутренней стороне голенищ сапог такая же надпись. Но документов – никаких.

Ни номера полка, ни номера части. Интересно, где я, какой сейчас год? Упорно вспоминаю: где-то я эту фамилию слышал! Или читал! У Покрышкина! Был там такой: солдат Сухов, пулемётчик. Впоследствии – комэск 16-го ГИАП. Как его звали? Не помню. Не Кирилл точно, значит, Костя или как-нибудь иначе. Плохо дело! И карта нужна! По погоде – скорее лето, ягод полно, грибы встречаются. По местности – юг России или Украины. Остальное – неизвестно.

Темнеет, можно трогаться. Съев кусок сала с небольшим кусочком хлеба, трогаюсь.

Спустя некоторое время почувствовал запах тротила и сгоревшего пороха. Замедлил движение, внимательно смотрю под ноги. Вот гильзы! Немецкие. Вот небольшая воронка и черный налёт на траве. Граната взорвалась. Наша. Кровь. Остатки немецкого индпакета. Прохожу дальше – тропинка. Засохшие лужицы крови. Здесь кто-то принял свой последний бой. А вот и они! Шестеро красноармейцев, один младший командир. Оружия нет. Трупы свалены в кучу и забросаны лапником. Прощайте, братишки! Естественно, ни карт, ни документов нет.
Но и мин нет. Не минируют немцы трупы. Учтём! Через четыре километра примерно – дорога. Метрах в шестистах, похоже, пост.

Пересёк дорогу, продолжаю двигаться на восток. Здесь лесок кончился, началось большое поле. Справа – деревенька, довольно большая. Но продукты у меня есть, в село не пойду. Дождавшись небольшой тучки, ускоренным маршем пересекаю дурацкий пустырь. Здесь тихо, в деревне ни огонька, ни звуков.

Подбор книги