От медведя до любви один шаг читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Считай, что это тебе для убеждения, что всё это правда. Всегда будут только три важных события. И только после того, как они в твоей жизни случатся, появятся следующие три. Каждый раз это будет только так. Не удивляйся, девочка моя, ничему и верь всему, что будет написано! И помни, что в нашем мире совсем всё не так, как кажется. И всё, что с нами происходит, только к лучшему, даже если тебе будет казаться, что это не так! Люблю и знаю, что ты меня тоже любишь. Твоя бабушка Василиса"".
Прозвучало это странно. И да, именно прозвучало, потому что, читая письмо, Лизе казалось, что она слышит бабушкин голос. Но странно это было только в первое время. Потом, читая тетрадь, она уже привыкла к её голосу. Но слышала она его всегда только в момент первого прочтения очередного нового фрагмента. Сколько бы она потом не перечитывала уже пережитое ею из написанного в тетради, голоса не было слышно. Он появлялся только с новым фрагментом. С тех пор прошло почти десять лет, но ни разу тетрадь не ошиблась.
- Как бы мне хотелось, бабуля, чтобы ты была сейчас жива, - Лиза вздохнула и отошла от окна.
Глава 4
Лиза уже почти заснула, когда услышала, что на подоконник приземлилась птица. Она резко села на кровати. На подоконнике сидела та самая голубка, что сидела у Катерины в клетке.
- Добрый вечер! - Лиза поздоровалась первой. И услышала, да, сейчас именно услышала, и не только в голове:
- Добрый вечер, Лизавета.
- Извините, но я не знаю, как Вас зовут. Как мне к Вам обращаться?
- Погоди. Скажи сначала, какой сейчас год?
Лиза удивилась, но ответила.
- Так! Очень хорошо! - голубка начала вышагивать по подоконнику, - значит, срок настал! Пора! Ах ты, ведьма старая! Обмануть хотела! Полгода уже прошло лишних!
Лиза смотрела на голубку, и ей казалось, что она шевелит крыльями, так, будто человек руки потирает в нетерпении.
- Извини, Лизавета! Ещё тебя спрошу: а маму твою как зовут? Не Василиса ли?
- Нет.
- Мою бабушку звали Василиса.
- Бабушку! Да, точно! Ведь 33 года же уже прошло и даже уже 6 месяцев лишних. Как же я не догадалась! Значит, ты внучка Василисы. Вот оно что! Ну, давай знакомится, Лизавета. Я Настенька, названная дочь Василисы Никитичны. Хотя, теперь-то уж какая я Настенька. Анастасия.