Ощупью в полдень читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сегодня не взяли – завтра возьмем… Раз он тут крутится…
– Да-а? Завтра возьмем, говоришь? – протянул Шарапов. – А может, через недельку возьмем? – Неожиданно разозлился: – Адресочек знаете?
– Какой? – спросили разом Тихонов и Савельев.
– Гарнизонный гауптвахты. На случай, напомню: Семеновская, двадцать шесть.
– Я, между прочим, недельку там с удовольствием отдохнул бы, – едко сказал Стас.
– Правильно, молодец. Сделал дело – отдыхай смело.
– Да ну, Владимир Иваныч. Сказал – возьмем, значит – все.
– Ну-ну, – покачал головой Шарапов.
– Тихонов здесь, Владимир Иваныч? Ему телефонограмма из Ленинграда.
Стас поднялся с дивана, подошел к дежурному, взял листок. Прочитал.
– Панкова действительно была в Ленинграде, – с удивлением сказал он. – Из ЛУРа сообщают, что мать ее хронически больна. Только что Панкова выехала московским поездом…
Шарапов подумал. Сказал:
– Встретишь ее на вокзале. Привезешь сюда.
Помолчал, потом растягивая слова, добавил:
– Я думаю, она много чего рассказать может.
– Ну…
– Без «ну». Найди – и точка.
6
Тихонов еще раз внимательно перечитал телефонограмму, посмотрел в темное заиндевелое окно.
– У нас с тобой, Савельев, есть еще около девяти часов – надо успеть.
– Чего успеть?
– Найти Длинного,
– Ты что, шутишь?
– Самое время. У тебя дома есть телефон?
– Нет. А что?
– Тогда звони к себе в отделение, скажи, чтоб к жене кого-нибудь послали – предупредить. Дома только завтра будешь, – сказал Стас, достал из стола чистую бумагу и стал писать что-то в столбик.
– Стас! А, Стас, есть очень хочется…
– Сочувствую. Мне тоже.
– Идем вниз, в буфет. Работать после будет легче.
Тихонов взглянул на часы:
– Двадцать минут одиннадцатого. Уже закрыто. Теперь буфет по ночам не работает.
– Чего так? – спросил недовольно Савельев.
– Наверное, в связи с сокращением преступности, – пожал плечами Стас. – А есть действительно убийственно хочется. Представляешь, сейчас бы шашлычок по-карски? А? И бутылочку-другую «Телиани»?
– Ой, не мучь!
Тихонов пошарил в карманах, нашел рубль, пригоршню мелочи.
– Давай, Савельев, шапку в охапку – и чеши в гастроном на улицу Горького. Там до одиннадцати. Колбаски любительской возьми и булок. За полчаса обернешься. А я пока чай смастерю и подготовлю фронт работ.