Перерыв на жизнь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Мы с Артёмом улетаем за границу. В Испанию, точнее.
Лицо Ларисы Григорьевны багровеет.
— Что такое, мама? Тебе плохо?"
"— А как мне может быть хорошо, когда такое происходит?
— Какое «такое»? Тебе плохо, когда мне хорошо, я правильно понимаю?
— А что хорошего в том, что ты превратилась в… содержанку?
Рада начинает рыться в столе и замирает, говоря нарочито задумчиво:
— Черт побери, мама, получается, ты права. Я не работаю, ничем не занимаюсь, — пожимает плечами, — сплю с
Гергердтом, живу за его счет… И ты даже не представляешь, как счастлива, — добавляет со счастливой улыбкой на лице.
снова начинает рыться среди бумаг. Усерднее. Вынимает на стол все, что попадается под руку.
— Господи, какой ужас, — ошарашенно говорит Лариса Григорьевна и с болезненной медлительностью опускается в кресло.
— Почему ужас? Это не ужас, это жизнь. Господи, голова кругом, где же паспорт?
— Жизнь? Из грязи да в князи. Быть любовницей богатого плебея теперь — твоя жизнь? Я так боялась этого. Всегда
хотела, чтобы ты была независимой, самодостаточной, успешной.
Это сейчас все как в сказке. Я понимаю, что тебя, наверное, впечатляют его почти безграничные возможности.
— Да где же паспорт… — раздраженно вздыхает Рада.
— Девочка моя, неужели это предел твоих мечтаний?
— Нет, это не предел. Мне бы еще залететь от Геры, и тогда все будет вообще прекрасно.
— Что? — изумленно переспрашивает мать. — Рада, о чем ты думаешь?!
От крика матери у Дружининой звенит в ушах.
— Я сплю с Герой, я его любовница, как ты говоришь, я живу за его счет, полностью завишу от него... От Геры можно только
залететь. Я уже беременела, замуж собиралась, красиво все было, но только из этого ничего не вышло. А теперь мне бы
просто залететь. Вот этого я хочу по-настоящему.
— И слово-то какое гадкое подобрала! Залететь! Ты курить сначала брось! Залететь!
— Точно. Надо бросить курить. Точно, — убежденно говорит себе Рада.
— И что потом? Останешься с ребенком? Он тебя на улицу вместе с ребенком выбросит!
— Да с чего ты взяла?
— А зачем ему дети? Ему ребенок зачем?
— А зачем тебе нужен был ребенок, мама?! От большой любви к детям? Из чувства долга? Обязанности, нужности? Для
удовлетворения своих амбиций? Для статуса? Для чего, мама? — вскрикивает Рада, закипая от злости.
есть своя причина! Любая! И это дает ему право иметь ребенка! Хотеть ребенка! Как тебе и другим людям.