Что задумали федералы? Почему убирают людей? Почему не пропускают к клубу журналистов? Почему они так действуют? Не оттого ли, что просчитали его план? План подрыва основной массы заложников и отход от руин, пользуясь полнейшей неразберихой, дымом и гарью от взрыва, самого Джабара? Но они не могли просчитать этот вариант, хотя… ведь в Октябрьском Абдель ушел, как раз смешавшись с обезумевшей, освобожденной частью заложников. Тогда ему удалось уйти! Сейчас подобный маневр не пройдет! Скорее всего, федералы все же решились на штурм.
Но на что они рассчитывают? Их командование должно понимать, что он не сдастся без боя, вернее, не он, сам Абдель предусмотрел запасной вариант отхода, – не сдадутся его бойцы, в конце концов, уничтожат вместе с собой всех заложников. А он, Джабар, постарается бежать! Шансы на спасение у него остаются, хотя и не такие, как ранее. Но остаются! Надо связаться с представителем их штаба. Прощупать обстановку и выиграть время. Ночью, в принципе, штурм невозможен. Но и захват Али ранее считался невозможным.
Однако его повязали. И повязали рексы Кучерова, которого Джабар поклялся лично прирезать, для чего и требовал, чтобы губернатор прибыл в клуб. Но его не пустили. Черт с ним! Сейчас не до клятвы. Сейчас надо успокоить федералов. И покинуть этот чертов клуб, не дожидаясь утра. Покинуть так, чтобы об этом знал лишь Теймур, который и приведет в действие адскую машину тотального уничтожения людей. Самому же помощнику он укажет путь спасения, но только вот… воспользоваться им брат Теймур, увы, не успеет! Спастись из этого ада должен только он, Джабар.
Есть, правда, еще один человек, рассчитывающий на сохранение жизни. Но напрасно! О нем сейчас думать не следует. Надо сделать так, чтобы русские не начали штурм до рассвета. Потом пусть делают, что хотят! Все их потуги окажутся бесполезными! Джабар вопреки всему похоронит неверных под плитами их клуба. Похоронит и уйдет.
Он набрал номер кабинета главы администрации.
Ответил все тот же Калинин:
– Слушаю тебя, Джабар!
Голос генерала спокоен, и это плохо.
– Что означают ваши действия?
– Ты считаешь, я обязан отчитываться перед тобой?
– Да, считаю. У меня более пятисот заложников, ты хочешь, чтобы я выбросил перед клубом еще десяток изуродованных трупов?
Генерал ответил так же спокойно, даже как-то безразлично, как показалось главарю банды:
– Нет, Абдель, я не хочу, чтобы ты убивал невинных людей, но и остановить тебя не могу. Нормальных слов ты не понимаешь.