Ольга Шах — «Обыкновенные ведьмы средней полосы»: читать онлайн бесплатно полную версию

Обыкновенные ведьмы средней полосы читать онлайн

Автор: Ольга Шах
Обложка книги Обыкновенные ведьмы средней полосы
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Казалось бы, ерунда – подзаработать бы немного денег в массовке участников на одном известном телепроекте. Кто же мог подумать, что это желание принесёт столько перемен в судьбах двух подруг, воспитанниц детского дома. Достаточно будет уже того, что одна из них приобрела бонусом к ипотечной квартире самого настоящего домового. Он-то и посоветовал разыскать своих родителей. И вот они, с домовым под мышкой, уже в другом мире. Здесь их ждёт дорога, приключения, новые друзья и старые враги.Обложка Тамара СемьПодписка планируется
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Оказывается, что местные крестьяне, особливо те, кто на хуторах обретаются, без этих оберегов жизни не мыслят. Раньше-то они строили заборы высокие, да охранялись от животных, как могли. А теперь совсем другая история — почитай, каждый двор может позволить себе приобрести обереги от живности, да нечисти всяческой. Крестьянин с удовлетворением сообщал, что такая это вещь хорошая — ни кротов тебе, ни мышей, в подвале. Домовых, и то нынче редко у кого сыщешь! А всё обереги заветные!

— Туточки самое основное что — спервоначалу купить его, а уж потом подзаряжать кажный адепт сможеть! — гордо признался крестьянин.

Так что они, хуторяне то есть, за высокими заборами нынче боле не сидят, весьма рассчитывая на обереги. Нюанс только один есть — дикий зверь, будь то волк, рысь или та же мантихора, они видят добычу, а подойти близко не могут. Вот и злые были — страсть.

Я перевела задумчивый взгляд на Донатия. Который лежал на соломе, развалившись и прикрыв глаза от удовольствия.

— Мужик правду говорит, Манька — не открывая глаз, домовой почувствовал мой взгляд и теперь отвечал на невысказанный вопрос — везде одна надёжа на колдунство.

Вот потому-то и попали вы с Васенькой на ту «Битву Магов» в своё время — видать, своих, славских, боле недостало…

Мужик продолжать вещать нечто о том, что стоило ему переговорить с магом — погодником раньше его соседей, иначе все дождливые тучи будут в стороне именно хутора нашего разговорчивого возницы, а не его соседей… да много ещё что рассказывал наш дорогой попутчик… постепенно некая общая картина мира понемногу стала вырисовываться и выстраиваться в моей голове.

Перво-наперво — всё тут завязано на магии, то есть абсолютно всё. Даже такую стопроцентно крестьянскую работу, как уничтожение сорняков, и ту выполняли маги — заговорами на урожай. Кроме того, в какой-то определённый момент времени этой магии стало «не хватать», если так можно выразиться, иначе почему бы появились те милые граждане, которые и раскрыли наш спящий магический потенциал…

Я задумалась так глубоко, что не сразу поняла, что наш домовой выспался с комфортом, отдохнул, так сказать, и теперь готов к новым свершениям.

В данный момент он гордо восседал на лошади и мурлыкал что-то себе под нос с максимально довольным видом. Мы с Васькой тревожно переглянулись — «это жу-жу неспроста». Я подползла поближе, практически уткнувшись в спину возницы, и смогла разобрать тихое: «Папа-пара-парадуемся…».