Нижний уровень читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Гараж был просторным, на три машины, но стояла только одна — кроссовер «Лексус», принадлежавший жене Гонсалеса. Чистый пол из серой плитки, белые стены. Дверь заблокирована изнутри.
В подвал мы спустились в последнюю очередь. Он был большой, на весь дом, просто сильно заглубленный фундамент, отделан, как жилое помещение. В нем была большая кладовая, игровая комната со столом для пула и барной стойкой и в самом конце — винный погреб. И в погребе их и убили. Кровь, загустевшая и превратившаяся в липкое желе, так и была на полу.
Свет почему-то не работал, пришлось светить фонариками, благо никто из нас без них из дому не выходит. В какой-то момент я почувствовал, как по спине словно пригоршней льда провели, а откуда-то заметно потянуло холодом. Резким таким, словно холодильник открыли рядом.
— Чувствуете? — спросил я, насторожившись.
— Что? — обернулись ко мне Джефф со Стивом.
— Холодом тянет, как сквозняком.
Стив только хмыкнул. Потом Джефф сказал:
— Я ничего не чувствую.
А я чувствую. По-настоящему чувствую, потому что тянет так сильно и явно, что ошибиться невозможно и «померещилось» не скажешь.
— Нет, ничего, — затем сказал и Стив. — Ты не простудился? Знобит, может?
— Не знаю. Может, устал, — закрыл я тему, так и оставшись в твердой уверенности в том, что холодом в этом подвале тянуло. Холодом и чем-то плохим, может, даже самой смертью.
Когда закончили в доме и вышли на улицу, на жару, все равно ощущение холода где-то в позвоночнике осталось.
— Я поеду в школу, попробую что-нибудь выяснить об этой японке, — сказал Стив. — Довезешь меня до машины?
— Без проблем, — кивнул Джефф.
— Висенте. — Стив повернулся ко мне: — Нужна копия списка того, что взяли из дома. И что вообще обнаружили.
— Я попытаюсь, — кивнул я. — Но сейчас мне надо в Колон скататься, вернусь к вечеру."
"— В Колон? — удивился он. — Что ты забыл на этой помойке?
— Другая работа.
— А… хорошо, — кивнул он.
— Я понимаю.
Связался. Сообщением, как обычно, Висенте со службы по телефону со мной не общался, только так, с планшета, который, к слову, я ему когда-то и подарил.
Вообще, в Панаме дела по телефону не делаются, это пустая трата времени. Люди предпочитают видеть друг друга, демонстрировать уважение и требовать такого же к себе. Надо приходить в офисы, надо приглашать на ланч и обед, надо встречаться.