Невидимка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- А вам-то с этого что?
- Таков порядок, - пожимает плечами старикашка. - Он не назвал наследника - а раз так, то соберутся все вожаки. Гэйз - достаточно серьёзная фигура в этом городе. Меня призовут, чтобы я рассказал о том, что видел. И я, разумеется, засвидетельствую, что он сам пришёл именно к вам. По своей воле и без принуждения! Но...
Тут лекарь неожиданно усмехается и становится похожим на совершенно мирного дядьку.
- Никаких особых преимуществ вам это не даст… Одно дело - он, и совсем другое - прочие вожаки…
Но, я как-то и не собираюсь в воровские атаманы… хлопотное это дело - да и не моё!"
"Тут и без этого проблем хватает, чтобы ещё и с жуликами что-то разруливать…
Возвращаюсь к воровскому папе, тот в полном сознании.
- А ты всё же не убил этого выскочку… - вздыхает главарь.
Господи, тут уже о вечном думать пора - а он всё за своё!
- Убил - его ещё вчера утром в мертвецкую отволокли.
Я знаю, что говорю - мои глазастые парни уже успели выведать эту новость.
- А-а-а… - успокоено откидывается на подушку атаман. - Тогда ладно… Всё равно Бетика сбежала… Когда эти ворвались внутрь, я успел крикнуть, чтобы её увели… Теперь, наверное, она далеко…
Он говорит с трудом, воздух с каким-то шипением выходит у него из груди. И иногда я с трудом его понимаю, приходится переспрашивать.
- Кто это был?
- ""Неприметные"" - головорезы из департамента Спокойствия. Не пойму, отчего они так на меня вызверились? Я никогда с этой жуткой конторой не конфликтовал… Они даже не попытались поговорить - начали убивать всех сразу!
- А что за маг от тебя уходил? Он на своём пути столько народа положил!
- Не от меня… - мотает головой старый вор.
- Кто это такой? Он, кстати, пробовал и меня убить - обломался. Правда, не думаю, что он конкретно меня угрохать хотел - по всем разом влупил!
- Кнут Могила… Надо же - он не смог тебя убить!
Вор неожиданно смеётся, но тотчас же прерывается - его душит кашель.
Вот же, чёрт старый! Что б ему об этом раньше-то не сказать? Прирезал бы я этого Могилу как-нибудь ночью - он и не пикнул бы! В ближнем бою магия иногда запаздывает… да и не действует она на меня! И никакой разборки на посту не было бы!
Стукает дверь - в кабачок заходят двое. Надо думать, это какие-то криминальные шишки - прочих не пропустили бы.